Осторожно, не повредите хрупкую женщину!

5643.jpegОсобенно часто страдают от остеопороза женщины изящного телосложения, светловолосые и голубоглазые блондинки. Особенно, если они находятся в периоде менопаузы, потому что резкое снижение секреции половых гормонов приводит к ускорению потери костной массы.

Остеопороз не случайно волнует медиков всего мира — это заболевание по причинам инвалидности и смертности занимает четвертое место после сердечно-сосудистых патологий, онкологии и сахарного диабета. Об этой проблеме говорит руководитель Всероссийской ассоциации остеопороза, профессор Института ревматологии РАМН Лидия Ивановна Беневоленская.

Читайте также: Из-за чего болят наши косточки и хрустят наши суставчики?

Изящные женщины страдают чаще

Остеопороз (от греч. "остеон" — кость и "пороз" — хрупкость) — это заболевание скелета, характеризующееся уменьшением плотности костной ткани и, как следствие, повышением хрупкости костей, приводящей к переломам.

Особенно часто страдают женщины изящного телосложения, светловолосые и голубоглазые, находящиеся в периоде менопаузы, потому что резкое снижение секреции половых гормонов приводит к ускорению потери костной массы. Но нельзя считать, будто остеопороз — это заболевание исключительно женское. По данным Института ревматологии, остеопорозом в России страдают 28% мужчин и женщин старше 50 лет. Кроме того, практически у половины обследуемых выявляется остеопения — снижение минеральной плотности костной ткани.

Невидимая эпидемия

Остеопороз не случайно называют невидимой эпидемией, ведь он многие годы развивается скрыто, не беспокоя человека. Единственным проявлением могут быть стойкие боли и чувство усталости в спине, возникающие из-за микроповреждений позвонков. С возрастом позвонки деформируются, сплющиваются, в результате у человека изменяется осанка, он становится сутулым, ниже ростом. Но поскольку боли в спине являются симптомами и ряда других заболеваний позвоночника, то люди не предполагают у себя развития остеопороза, а обращаются к врачу лишь тогда, когда у них возникают переломы.

Питаться правильно

Сегодняшнее стремление придерживаться низкокалорийной и низкохолестериновой диеты привело к тому, что многие люди исключили из питания продукты, являющиеся источником этого ценного минерала.

Каждому следует взять за правило: потреблять в день один-два стакана молока, кефира либо йогурта или 100 грамм творога либо сыра, и это уже обеспечивает половину потребности организма в кальции. Кроме молочных продуктов, кальций содержится в шпинате, брокколи и других видах капусты, а также в фасоли, орехах, сое, зелени петрушки, яблоках, апельсинах, томатном соке. К сожалению, с пищей его поступает меньше 1 г, требуемого для поддержания нормального состояния костной ткани взрослому человеку. Детям в период активного роста скелета необходимо еще больше — до полутора граммов, как и пожилым людям, находящимся в группе риска. Поэтому по назначению врача необходимо принимать препараты кальция. Кстати, лучше делать это в послеобеденное или вечернее время, запивая стаканом воды, что связано с биоритмами кальциевого обмена в организме. Не надо смешивать их с грубой пищей и слабительными средствами, что снижает всасываемость минерала.

Но для обеспечения минерального баланса костей организму необходимы еще фосфор (в суточной потребности 800-1200 мг), магний (300-400 мг), фтор (05-1 мг), железо (15 мг), цинк (2-3), марганец (2,5-5) и медь (2-3 мг), а также витамины С и К. Значит, в нашем рационе должны постоянно присутствовать рыба и морепродукты, мясо, яйца, пивные дрожжи, цельные зерна, отруби, бобовые, орехи, разнообразные овощи и фрукты, сухофрукты, зелень.

Движение — здоровье костей

Регулярные физические нагрузки поддерживают высокие показатели костной ткани. Так, наблюдение в течение трех лет группы женщин 51-55 лет, регулярно занимающихся бегом, показало увеличение у них минеральной плотности позвоночника и шейки бедренной кости и как следствие — снижение риска переломов. Также полезны для предупреждения остеопороза гимнастика, силовые упражнения, направленные на тренировку мышц спины, бедра, плечевого пояса. С другой стороны, уменьшение двигательной нагрузки (например, при постельном режиме) приводило к значительной потере костной массы.

Диагностика и лечение

Чтобы не пропустить первые признаки остеопороза или начальной его стадии — остеопении, каждому человеку надо уметь анализировать свое состояние. Всемирная организация здравоохранения разработала специальный тест, включающий 10 вопросов. Положительный ответ хотя бы на один из предлагаемых вопросов означает подверженность риску остеопороза и последующим переломам.

1. Был ли у кого-нибудь из ваших родителей перелом шейки бедра после незначительной травмы?

2. Случались ли у вас переломы после небольших травм?

3. Для женщин: были ли вы моложе 45 лет, когда у вас наступила менопауза?

4. Для женщин: прекращались ли у вас когда-либо менструации на срок больше года (кроме периода беременности)?

5. Для мужчин: были ли у вас когда-нибудь проблемы, связанные с низким уровнем мужского гормона тестостерона и импотенцией?

5644.jpeg6. Принимали ли вы когда-нибудь стероидные гормоны в таблетках (преднизолон и др.) сроком дольше чем 6 месяцев?

7. Стали ли вы за последние годы меньше ростом более чем на 3 см?

8. Злоупотребляете ли вы алкоголем?

9. У вас бывают частые поносы?

10. Выкуриваете ли вы больше пачки сигарет в день?

Если в результате опроса выявилась предрасположенность к остеопорозу, надо как можно скорее пройти необходимые обследования.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.