Диетический отпуск

Начинается долгожданный сезон отпусков. А на отдыхе мы не думаем о диетах. Поэтому по возвращении, услышав от знакомых: "Ты поправилась!", мы недоумеваем: откуда взялись лишние килограммы? Ведь всю весну мы морили себя голодом, готовясь к пляжному дефиле. Как не набрать вес на курорте, MedPulse.ru рассказала врач-диетолог Роза Заирова.

- Похудению может способствовать лишь активный отдых, - говорит специалист, - который вы проводите, скажем, в походах, карабкаясь по горам. Или отдых дикарем, если вы будете питаться в основном фруктами.

В советские времена, когда имелись проблемы с продуктами и питанием, а позволить себе тур за рубеж мало кто мог, это было вполне реально. Но сейчас большинство предпочитает комфортабельное проживание в пансионатах и гостиницах, где в меню часто очень плотная пища, а время курортники проводят в основном на пляжах, подставляя бока солнцу или лениво плескаясь в воде...

Сохранению хорошей фигуры, как вы понимаете, это не способствует. Если вы все же твердо намерены вступить в борьбу с лишним весом, вам стоит принять во внимание ряд рекомендаций.

Читайте по теме: Летние капканы для дам

1. Если вам предлагают шведский стол и вы не в силах отказаться от соблазнительных закусок, постарайтесь, чтобы пища была как можно более разнообразной. Но накладывайте на тарелку всего понемногу: чуть-чуть мяса, рыбы, овощей... Диетологи пришли к выводу, что, чем больше еды на тарелке, тем мы медленнее едим, а значит, нам требуется меньшее количество пищи, чтобы насытиться.

2. Начинайте прием пищи с напитков. Минеральная вода без газа хорошо утолит жажду и улучшит пищеварения. Можно выпить перед едой зеленого чая, воды с лимоном, несладкого кваса или соков (лучше овощных, т. к. они менее калорийны).

3. На десерт старайтесь заменять пирожные или выпечку фруктами и ягодами. Если вы отдыхаете в какой-нибудь жаркой стране - Турции, Египте, Тунисе, Марокко - это не должно стать проблемой. Кроме того, вы получите возможность отведать экзотических фруктов, которых ранее никогда не пробовали.

4445.jpeg4. В отелях отдыхающим нередко предлагают алкоголь. Вам следует помнить, что спиртное возбуждает аппетит, а кроме того, оно довольно калорийно.

Если вы себе все же не представляете безалкогольного отдыха, отдавайте предпочтение сухим винам. Можно разбавлять вино минеральной водой. Закуски следует выбирать легкие.

5. Если у вас проблемы с весом, старайтесь отдыхать более активно. Поменьше лежите на пляже или сидите в шезлонге: "пляжный" вариант - не для вас, а для худышек!

Побольше плавайте - именно активно плавайте, а не плещитесь в воде! Есть возможность - поиграйте в подвижные игры, например, волейбол или баскетбол.

Читайте по теме: Фотофитнес поможет оставаться в форме

6. Обязательно узнайте, какую развлекательную программу предлагают здесь отдыхающим. Ходите на танцы, на спортивные мероприятия - одним словом, туда, где есть возможность как следует подвигаться! Особенно полезно это сразу после еды, пока калории еще не "отложились" в организме.

4447.jpeg7. Не отказывайтесь от экскурсий. Лучше всего, если это будут походы, пешие прогулки, или те, где вам дадут какое-то время побродить самостоятельно, осматривая достопримечательности.

Не обязательно все время проводить на территории отеля или пансионата, даже если вы не участвуете в экскурсиях.

Если решились на самостоятельную прогулку, по возможности не пользуйтесь транспортом, а ходите пешком. Это поможет "сжечь" лишние калории.

8. Если вы плохо переносите летний зной и предпочитаете жаркий период дня проводить у себя в номере, перенесите развлечения и прогулки на более прохладное время - вечер или раннее утро.

На отдыхе есть смысл вставать пораньше, даже на рассвете, чтобы отправиться искупаться. На малолюдном утреннем пляже также удобно делать зарядку.

9. Хорошо, если вы все-таки будете отслеживать свой вес и регулярно - хотя бы раз в неделю - взвешиваться. Если показания весов вас не порадовали, значит, есть смысл пересмотреть свой "отпускной" образ жизни, обратить внимание на питание и двигательную активность.

Помните, что все в ваших руках!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Здоровье
Спортивный доктор Перевалова предупредила россиян, вынужденных проводить большое количество времени на работе за рабочим столом, что такой образ жизни может негативно сказаться на их здоровье.
Гастроэнтеролог Вялов: любители воды с лимоном могут довести себя до рака Гастроэнтеролог Вялов: любители воды с лимоном могут довести себя до рака Здоровье
Доктор Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян, которые предпочитают пить воду с лимоном, об опасности такого напитка.