Лимонное здоровье. Секретные свойства любимого продукта

лемонТанцевальный секрет
 Каждая балерина и гимнастка знает, что если ответственный спектакль или выступление совпадают с месячными, то стоит дня три полакомиться... лимонами, съев четыре плода вместе с цедрой. Лимоны в любом виде: как добавка в чай, как ингредиент салата, заправленный сахаром или "живьем" - отодвинут "больные дни" на полтора-два дня. В литературе подтверждения этому факту нам найти не удалось, но на практике этот рецепт срабатывает стопроцентно.

  Рецепт читателя
 Еще в восемнадцатом столетии французские доктора советовали натирать десны цедрой лимона, чтобы избежать их кровоточивости. Наша постоянная читательница из Перми испробовала другой способ: "Растворить одну столовую ложку меда, лучше гречишного, в двух столовых ложках лимонного сока и один раз в день, эффективнее - на ночь, массировать десны, снаружи и изнутри, подушечками указательных пальцев, смоченных в этом растворе, в течение трех минут. Направление - по линии роста зубов: верхние десны сверху вниз, нижние - наоборот. За полгода такой массаж полностью приостановил мой прогрессирующий пародонтоз".

  Воспаленные вены
 На ночь на больные вены усталых ног положите ломтики лимона, оберните ноги компрессной бумагой и закрепите бинтами. Подержите компресс несколько часов, можно оставить его на ночь. После десяти таких процедур боли уменьшатся, а вены заметно сузятся и посветлеют

   Одна из тайн Клеопатры
 Говорят, что царица два раза в месяц проводила процедуру внутреннего промывания. Смешиваются в равных пропорциях, по трети стакана, оливковое масло, сок лимона и вода. Получившуюся смесь следует выпить натощак, маленькими глотками - царица это делала, не вставая с постели. Затем сделать 15-20 упражнений брюшным прессом - живот втягивается к позвоночнику, задерживается в таком состоянии на несколько секунд, затем мышцы расслабляются. Это упражнение делается либо лежа на спине, либо стоя, наклонив туловище на 45 градусов. Результат - полное очищение кишечника в течение двух часов.

   Полезный допинг
 Холодное зимнее утро с трудным пробуждением многие восточные диетологи советуют встречать цитрусовым напитком. Атака витамина С обеспечит стремительное поступление энергии - это вы почувствуете сразу по появившейся бодрости, а уже через неделю заметно укрепится иммунная система. Однако витаминная агрессия не должна быть чрезмерной: в воду следует добавить сок трети лимона, половины грейпфрута или одного апельсина. Если "натуральный" вкус для вас кисловат - подсластите напиток бодрости ложечкой меда.

  Любителям острых ощущений
 Лимонное масло относится к продуктам для тех, кому предписана диета, а организм требует острых приправ и жгучих пряностей. В пол-литра растительного масла постепенно вливайте сок трех лимонов, взбивая вилкой или веничком. Добавьте 3-4 мелко нарезанных зубчика чеснока и половину чайной ложки горчичного порошка. Получится необыкновенная по богатству вкуса заправка для салатов.

   Классическая гомеопатия
  Гомеопатию, которая может положить конец стольким страданиям, нужно заслужить. Только человек мудрый и понимающий изберет гомеопатию. Имеющему дастся.

Джорж Витулкас
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Гастроэнтеролог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов Гастроэнтеролог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов Здоровье
Доктор Шафаг Садыгова поделилась с россиянами несколькими советами по похудению. Избавиться от лишних килограммов здоровым способом помогает здоровый сон.
Онколог Иванов: на курортах можно пить только кипяченую или бутилированную воду Онколог Иванов: на курортах можно пить только кипяченую или бутилированную воду Здоровье
Доктор Антон Иванов предупредил россиян, собирающихся уезжать в отпуск, что во время отдыха крайне важно пить только бутилированную или кипяченую воду.