Холестерин - друг или враг? Давайте резберемся

Холестерин: друг или враг?
Холестерин: друг или враг?

Есть мнение, что полный отказ от продуктов, содержащих холестерин, защищает от болезней сердца и сосудов. Так ли это?

Рассказывает кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник одного из  московских Институтов иммунологии  Ольга Эдуардовна Зайкина.

— Страсти по холестерину кипят на протяжении уже почти ста лет. Он объявляется главным виновником развития атеросклероза, приводящего к стенокардии, инфарктам и инсультам. И начинается борьба с ним. Но не всегда успешная. Ведь наш организм не только получает холестерин с пищей, но и образует его сам.

К тому же выяснилось, что не всегда он вреден и опасен. Есть "плохой" холестерин, вызывающий атеросклероз, и "хороший", препятствующий его развитию.

— То есть, не всегда следует волноваться по поводу повышенного уровня холестерина в крови?

— Сначала нужно сделать дополнительные анализы и определить качественный его состав. Ведь дело не в самом холестерине, а в том, каким образом он "путешествует" по крови. Транспортом для него служат липопротеиды — сложные комплексы из жиров и белков.

Если анализ показывает, что в крови преобладают липопротеиды низкой плотности, то пора бить тревогу. Потому что именно они способствуют оседанию холестерина на стенках сосудов и развитию сердечных недугов. А вот липопротеиды высокой плотности, напротив, участвуют в выведении избыточного холестерина.

Кстати, женщины реже мужчин страдают от инфарктов именно потому, что имеют больше "хорошего" холестерина. Такой порядок вещей обеспечивается благодаря женским гормонам — эстрогенам. Правда, с наступлением менопаузы шансы тех и других уравниваются.

— Есть ли смысл соблюдать диету, если баланс "хорошего" и "плохого" холестерина в норме?

— Ограничивать себя в жирной пище нужно всем, независимо от результатов анализов. Хотя бы в целях профилактики.

Ведь равновесие может быть нарушено в любой момент, особенно если женщина уже немолода, имеет лишний вес, вредные привычки и ведет малоподвижный, полный стрессов образ жизни.

Чем меньше будет в вашем рационе животных, в том числе и молочных жиров, тем больше шансов сохранить здоровье.

— Может быть, стать вегетарианцем?

— Полностью отказываться от мяса и молока не стоит. Ведь вы таким образом лишите себя и полезного холестерина. К тому же инфаркты и инсульты встречаются и среди строгих вегетарианцев, никогда не бравших в рот не только жирной, но и самой постной мясной пищи.

На самом деле холестерин — очень нужное организму вещество. Он входит в состав клеточных оболочек, используется в синтезе гормонов и крайне необходим нашему мозгу.

Лучше придерживаться смешанной диеты, сочетая животные и растительные жиры. И не увлекаться продуктами, богатыми холестерином, чемпионами среди которых являются осетровая икра, говяжьи мозги, твердый сыр и яичный желток.

— Как женщина может заподозрить, что у нее повышен уровень холестерина?

— Первый признак — это повышение артериального давления и боли в сердце при волнении и если вы испытываете затруднения при ходьбе. Перемежающаяся хромота может быть результатом атеросклеротических бляшек в артериях ног.

— Правда ли, что противозачаточные гормональные средства повышают уровень холестерина?

— Нет. Современные низкодозированные оральные контрацептивы у здоровых женщин с исходно низким уровнем холестерина в крови и при отсутствии заболеваний печени не влияют на уровень холестерина.

— Как нормализовать уровень холестерина в крови?

— Во-первых, снизить калорийность рациона. Если есть избыточный вес — похудеть. Чаще всего после уменьшения массы тела уровень холестерина также нормализуется.

Во-вторых, включить в свой рацион бобовые, цитрусовые, яблоки и овсянку.
Содержащиеся в них растительные волокна помогают избавиться от лишнего холестерина. Так что права народная мудрость: "съедай яблоко в день — проживешь без болезней до старости". Особенно если она подкреплена полезной привычкой начинать утро с овсяной каши.

Очень хорошо защищают от атеросклероза и бобовые. Небольшое число инфарктов и инсультов среди жителей Азии — следствие их любви к известному бобовому растению сое.

Исследования американских ученых подтверждают, что соевый белок выводит из организма именно "плохой" холестерин — снижает уровень липопротеидов низкой плотности, не затрагивая при этом полезные липопротеиды высокой плотности.

Но это не означает, что соей нужно объедаться, заменяя ею привычные продукты питания. Вполне достаточно 25-50 граммов соевого белка в день.

Вопреки общепринятому мнению, кофе и чай не оказывают влияния на концентрацию жиров в крови. А вот красное вино в небольших дозах благоприятно сказывается на сосудах.

Для восстановления нормального баланса "плохого" и "хорошего" холестерина в крови очень важны регулярные занятия физическими упражнениями средней интенсивности. Их результаты становятся заметными уже через полгода.

Продукты с высоким содержанием холестерина

* Сливочное масло, мясной жир, свиное сало, внутреннее сало, пальмовое, кокосовое масло, искусственно насыщенные твердые жиры, в том числе кулинарное или растительное масло, маргарины.

* Видимый жир мяса, баранья грудинка, жирная свинина с брюшной части, колбаса салями, паштет, утка, гусь.

* Яйца.

* Цельное молоко, сгущенное молоко, сметана, жирные сыры, жирная простокваша, жирный кефир.

* Икра рыб.

* Картофель, поджаренный на животном жире.

* Торты, пирожные, жирное печенье, мороженое.

* Супы на жирных бульонах.

* Сметанные соусы, майонез или другие жирные приправы.

Продукты с низким содержанием холестерина

* Жиры: Подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое, хлопковое масло.

* Мясо: Курица, индейка, телятина, кролик, дичь. Постная говядина, бекон, ветчина, свинина, баранина, фарш, котлеты, печень.

* Молочные продукты: 1-2% молоко, нежирные сыры, творог, нежирная простокваша.

* Рыба: Вся белая рыба — треска, пикша, камбала. Из жирных сортов — сельдь, макрель, сардина, тунец, лосось.

* Фрукты и овощи: Все свежие и замороженные овощи. Горошек, фасоль, кукуруза, бобовые. Картофель, сваренный без кожуры или в мундире. Свежие фрукты, консервированные фрукты без сахара, сухофрукты. Грецкие орехи, каштаны. Овощи, жаренные или тушенные на растительном масле, фрукты в сиропе, засахаренные фрукты, миндальные орехи.

* Злаки: Блюда из овса, кукурузы, риса. Несдобные нежирные хлебобулочные изделия.

* Готовые продукты: Нежирные пудинги, желе, нежирные соусы. Кондитерские изделия, печенье и соусы, изготовленные на мягком полиненасыщенном маргарине или масле.

* Прочие продукты: Травы, специи, импортная горчица, перец, уксусный соус, нежирные приправы с нежирной простоквашей. Нежирные мясные и рыбные паштеты, низкокалорийная сметана или майонез для салатов, готовый соевый соус.

Еще по теме:

Как быстро снизить высокий холестерин

Что такое холестерин и зачем он нужен организму?

Холестерин. Чем опасен? Как контролировать?

Правда жизни о холестерине

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.