Что такое холестерин и зачем он нужен организму?

Что такое холестерин и зачем он нужен организму?. холестерин

 

Нам твердят, что высокий уровень холестерина — это плохо. А почему? Холестерин ("холе" — желчь, "стерин" — жирный) входит в состав клеточных мембран всех живых организмов. Особенно нуждаются в нем клетки головного мозга и нервной системы. Он входит в состав вещества головного мозга, а оболочка нервных волокон на 22 % состоит из холестерина.

Холестерин необходим и для выработки многих гормонов: половых (эстрогенов, прогестерона, тестостерона); гормонов надпочечников (кортизол, альдостерон), а также является предшественником витамина Д, который участвует в обмене кальция и фосфора, необходим для поддержания мышечного тонуса, системы иммунитета, выработки инсулина.

Потребность организма в холестерине частично обеспечивается его выработкой в печени, кишечнике, почках, половых железах, а частично — поступлением с пищей. Именно поэтому у любителей строгих диет, резко ограничивающих поступление питательных веществ, прекращаются менструации, нарастает слабость.

Холестерин необходим нашему организму, но потребность в нём зависит от возраста

Растущему организму, как у детей и подростков, требуется большее количество холестерина, а взрослым и, особенно, людям старшего возраста — значительно меньше. Избыточное потребление продуктов, богатых холестерином (яйца, печень, икра и др.) приводит к его отложению на стенках сосудов в виде холестериновых бляшек.

Холестерин неоднороден по своему составу:

Холестерин высокой плотности — "хороший" холестерин, он растворим в воде, не выпадает в осадок. Он связывает в крови избыток "плохого" холестерина и переносит его в печень, где из него синтезируются необходимые вещества.

Холестерин низкой и очень низкой плотности — "плохой" холестерин

При его избытке в крови запускается каскад химических реакций, способствующих развитию атеросклероза сосудов: формируются бляшки на стенках и внутри стенок сосудов, что уменьшает их просвет, травмирует сосуды. Обычно атеросклероз сосудов развивается медленно и длительное время никак не проявляется, но при сахарном диабете скорость его развития значительно возрастает. Атеросклероз проявляется по-разному — это зависит от того, в сосудах каких органов атеросклеротических бляшек образовалось больше. Атеросклероз сосудов головного мозга может проявляться ухудшением памяти и головокружением, атеросклероз сосудов сердца — болью в сердце (стенокардией), ног — болью в мышцах ног после незначительной ходьбы, так называемой перемежающей хромотой.

Можно ли снизить повышенный уровень холестерина в крови и замедлить процесс формирования холестериновых бляшек? Отчасти этого можно достичь с помощью диеты, ограничивающей поступление холестерина с пищей. Как правило, в этом случае стараются избегать потребления продуктов, богатых холестерином: яичный желток, говяжьи субпродукты, печень, креветки и т. д. Но в ряде случаев одной диеты оказывается недостаточно, и приходится принимать специальные лекарственные препараты, снижающие холестерин. К сожалению, помогая замедлить развитие атеросклероза, эти препараты могут оказывать ряд побочных эффектов, таких как мышечная слабость и боль, нарушение работы печени, боль в груди, мигрень и др.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.