Бороться с наследственной полнотой? Простые советы. Видео

Бороться с наследственной полнотой? Простые советы
Бороться с наследственной полнотой? Простые советы

Как быть, если вы генетически предрасположены к полноте? Можно ли с этим бороться? Что предпринять, чтобы быть стройной и красивой?

Семейное ожирение

Нередко можно встретить семьи, в которых все - дети, взрослые, старики — выглядят довольно упитанно. И даже младенцы в таких семьях всегда пухленькие, с "перевязочками" на ручках и ножках.

Если оставить эмоции в стороне, то следует отметить, что полнота - это не всегда благо. Избыточный вес и ожирение могут привести к различным проблемам со здоровьем.

Всемирная организация здравоохранения объявила ожирение неинфекционной эпидемией, которая медленно, но верно покоряет мир. Причем больше страдает прекрасная половина человечества. Женщины в два раза чаще, чем мужчины, имеют избыточную массу тела. Более того, за последние годы значительно возросло количество полных детей и подростков. А как известно, если человек страдает от ожирения в детстве, то скорее всего у него будут такие же проблемы и в старшем возрасте.

Существует даже такой термин — "семейное ожирение". Он обозначает следующую закономерность: у полных родителей дети чаще всего тоже имеют избыточный вес или будут его иметь, когда станут взрослыми.

Сила привычки

Нередко причина семейного ожирения кроется в генах, но таких людей ничтожно мало. Их всего лишь около 1% из всех, кто имеет избыточный вес. Любопытная деталь: в "полных" семьях приемные дети тоже становятся толстяками.

В результате исследований выяснилось, что в ожирении виновата не столько наследственная предрасположенность, сколько образ жизни, который ведут в этом семействе. А точнее — их вредные привычки и небольшие слабости. Например, поздний ужин, воскресные пироги, жареный гусь и сладости по праздникам.

Многие уверены, что, если ожирение передалось им по наследству от тучных родителей, значит, оно неизбежно. И как ни следи за собой и не изнуряй диетами, все бесполезно, гены есть гены.

Действительно, сила наследственности велика. Но сила привычки — еще больше. Даже если ожирение имеет генетическую природу, все равно это не неизбежность, а лишь предрасположенность.

Если следить за питанием и образом жизни, то можно иметь прекрасную фигуру и хорошо выглядеть. Если же пустить все на самотек, то вы намного быстрее пополните команду тучных жителей планеты, чем те, у кого "семейного ожирения" отмечено не было.

Три правила стройности

Чтобы всегда быть стройной и красивой, нужно придерживаться простых советов.

Прежде всего, вести активный образ жизни. Это первое правило, потому что движение, как это ни банально звучит, все-таки основа здоровья.

Без регулярной физической нагрузки все остальные действия малоэффективны.

А значит, второе правило — соблюдение режима питания — действительно только в сочетании с первым. Под режимом подразумевается следующее: кушать нужно часто и понемногу и не наедаться на ночь.

Днем мы используем энергию в основном из углеводов. А ночью расходуется энергия, взятая из жировых депо.

После плотного вечернего ужина клетки поджелудочной железы, желудка, кишечника, а также сама жировая ткань вырабатывают много гормонов. Это знак головному мозгу, что в организм поступила пища и нет необходимости тратить драгоценные жировые запасы. Тогда сокращается выделение особого белка, который отвечает за чувство голода. Нарушение планового распорядка дня приводит к сбою в работе гормонов.

Если это происходит один раз, то излишки уйдут. А если вы — постоянная любительница ночных посиделок, то эти излишки довольно быстро скажутся на вашем весе.

И, наконец, третье правило стройности — грамотно подобранное меню.

Жиры и калории

Ни в коем случае не нужно изнурять себя голодными диетами. Существенных результатов такими действиями не добиться. А вот заполучить стресс — вполне реально.

Гораздо разумнее и безопаснее — грамотно составить свой рацион питания. Как нет плохих и хороших, так нет и абсолютно запрещенных продуктов. Основной принцип — это найти правильное соотношение между белками, жирами и углеводами.

Больше всего нужно употреблять продуктов с низким содержанием жира: злаки, крупы, рис, макаронные изделия. Но злаковые высококалорийны. Поэтому их разумно совмещать с овощами и фруктами.

А если вы собираетесь похудеть, то овощи — ваши незаменимые помощники. Они содержат мало калорий и жира, но много клетчатки, витаминов и минералов.

Молочные продукты нужны организму, но при этом часто содержат много жиров и калорий. Поэтому выбирайте обезжиренные продукты или, в крайнем случае, с низким содержанием жира.

Не стоит злоупотреблять мясом и птицей. Они хороши в ограниченных количествах.

Орехи богаты клетчаткой, витаминами и минеральными веществами. При этом в них много жиров и калорий, поэтому нужно вводить их в свой рацион как можно реже.

Меньше всего следует употреблять сладостей, жиров и масла. Вместо сахара можно добавлять мед. А животные жиры — масло и маргарин — лучше заменить на растительные. И помните: "без холестерина" еще не значит "без жира".

Таблетка от аппетита

Не всегда с лишним весом удается справиться своими силами. Для контроля желательно регулярно рассчитать индекс массы тела.

Делается это следующим образом: вес в килограммах нужно разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если полученные цифры составляют 18,5-24,9 — значит, ваш вес в норме.

Если от 25 до 29,9 — то следует задуматься, вы имеете излишки. Обратите внимание на то, как вы питаетесь. Имеет смысл изменить свой рацион в пользу более легких продуктов и больше тратить времени на физические нагрузки.

Индекс массы тела свыше 30 означает ожирение. Если вы ведете активный образ жизни, правильно и регулярно питаетесь и ситуация при этом не меняется, следует обратиться к врачу.

Сейчас используется два типа лекарственных препаратов для лечения ожирения. Первый способствует быстрому насыщению и снижению аппетита. Второй регулирует количество жира в организме, приводя его в норму.

Помните: нельзя слишком уменьшать количество жиров, они необходимы нам для полноценного существования.

Если неумеренно худеть, то можно заработать нервную анорексию. Поэтому индекс массы тела менее 18 тоже заслуживает пристального внимания. В таком случае посещение эндокринолога просто необходимо.

Еще по теме:

Высокие люди генетически не расположены к полноте

"Ген ожирения" найден, но лекарства нет

Как исправить сломанный ген?

Наследство бывает очень разное

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.