Наследство бывает очень разное

Наследство бывает разное. 8253.jpeg

Глупо винить во всех своих несчастьях родителей, однако и они иногда оказываются "при делах": очень многие заболевания мы получаем именно по наследству. Разовьется болезнь или нет — зависит от того, где мы живем, чем дышим и что едим, однако и маму с папой есть за что "поблагодарить". Итак, о самых распространенных наследственных болезней у человека....

Облысение

Принято считать, что в преждевременной потере волос виноват дедушка — мамин папа. Однако эксперты говорят, что все не так просто. В-первых, ученые до сих пор не установили точно, почему одни мужчины лысеют, а другие — нет. Во-вторых, облысение связано с генетическими проблемами сразу обоих родителей.

Читайте также: Когда размер имеет значение

Дальтонизм

От дальтонизма страдают десять процентов мужчин и один процент женщин. Дальтонизм наследуется напрямую, и вот почему у мужчин он встречается чаще: гены, отвечающие за зрительные рецепторы красного и зеленого цветов сидят на Х-хромосоме. Мужчины наследуют одну Х-хромосому от своей матери, у женщин же Х-хромосом две, и если где-то и оказался брачок, его легче компенсировать. Большинство случаев дальтонизма — это проблемы с различением красного и зеленого цветов, полный же дальтонизм, или ахроматопсия, встречается гораздо реже — примерно в одном случае из 30 тысяч.

Непереносимость лактозы

Этот диагноз ставят тем, кто не может переварить натуральный сахар, содержащийся в молоке и других молочных продуктах. Шансы заполучить ее зависят не только от родителей, но и от их далеких-далеких предков. Среди европейцев непереносимость лактозы встречается не часто, а вот среди азиатов и американских индейцев — практически на каждом шагу. Причина проста: в регионах, где традиционно было развито животноводство, у людей вырабатывалась толерантность к лактозе.

Акне

Прыщи — чума 85 процентов американских подростков, да и некоторых взрослых тоже. Пока что ученые знают далеко не все о причинах возникновения акне, однако отмечают, что если у родителей были прыщи, то и у детей они, скорее всего, появятся. Выработка кожей избыточного количества сала может быть обусловлена генетически, ну, а бактерии и стрессы доделывают все остальное.

Болезни сердца

В инфарктах виноваты и экология, и трудоголизм, и неправильное питание, и отсутствие физической активности. Однако наследственность также играет здесь важную роль: проблемы с сердечно-сосудистой системой у ближайших родственников — один из факторов риска.

Алкоголизм

Дети алкоголиков не обязательно сами вырастут алкоголиками, однако 50 процентов риска пристраститься к спиртному определяют именно гены. Другие 50 процентов — это окружение, в котором живет и с которым общается человек. Алкоголизм считается генетически сложным заболеванием — в игру вступают сразу несколько генов, и они могут совершенно по-разному влиять на личность.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Методы лечения алкогольной зависимости: перейдем ли от запрета к осознанной трезвости?

Рак молочной железы

Причина большинства случаев образования опухолей в груди остается загадкой, однако исследования выявили, что мутации в определенных генах — BRCA1 и BRCA2 — вызывают некоторые виды рака. Женщины, наследующие мутацию, как правило, заболевают раком в довольно молодом возрасте, причем опухоли развиваются сразу в обеих молочных железах. У мужчин с BRCA1 повышается риск заболеть раком простаты.

Агрессивность

Если вас вызовет директор школы, в которой учится ваш ребенок, и расскажет о том, что отпрыск перебил все окна в учительской, знайте: ругать стоит не хулигана, а его гены — сравнительно недавно ученые обнаружили ген, отвечающий за склонность к насилию. Кроме того, исследователи выяснили, что агрессивное поведение у мальчиков передается по наследству чаще, чем неагрессивное, как, например, кража ластика соседа по парте. У девочек же ген агрессивности дает о себе знать тягой к воровству.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Нутрициолог Гарелина: дефицит витамина К связан с работой поджелудочной железы Нутрициолог Гарелина: дефицит витамина К связан с работой поджелудочной железы Здоровье
Эксперт в сфере питания Екатерина Гарелина рассказала, как понять, что организму не хватает витамина К.
107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни 107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни Здоровье
Житель Великобритании, отметивший 10 апреля свое 107-летие, проинформировал, благодаря чему ему удалось прожить столь долгую жизнь.