Простуда и Молоко: Говорит врач-гастроэнтеролог

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов опровергает миф о том, что простуду можно лечить с помощью теплого молока.

В интервью для Газета. ru, специалист подчеркнул, что иммунная система человека сама успешно справляется с легкими недомоганиями без применения лекарств или народных советов.

Разница между "после этого" и "вследствие этого"

По словам доктора, большинство людей часто путают понятия "после этого" и "вследствие этого". Из-за этой путаницы возникает заблуждение о том, что молоко помогает избавиться от простуды.

Человек, испытывающий недомогание, может прочитать в интернете информацию о том, что молоко полезно при простуде, и воздействовать на себя плацебо-эффектом.

Когда простуда проходит, он приписывает это исключительно употреблению молока. Однако это не отражает реальной причинности.

Молоко — не панацея, но и не опасно

Доктор Вялов отмечает, что стакан теплого молока сам по себе безвреден для организма.

Однако, важно осознавать, что молоко не является лекарством от простуды и не оказывает непосредственного воздействия на ее причину.

Это важно учитывать, чтобы не заблуждаться и не полагаться исключительно на такой метод лечения.

Здоровье важнее — берегите себя

Следует помнить, что у народных средств есть свои особенности, и не все из них безопасны для здоровья.

Неконтролируемое применение различных народных "лекарств" может иметь нежелательные последствия.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.