Топ-3 самых опасных диет: Что говорит нутрициолог

Опровержение устоявшихся диет.

На первом месте этого списка находится в настоящее время самая модная кето-диета, основанная на потреблении преимущественно жирной пищи.

В рационе отсутствуют углеводы, зато вводятся жиры из животных продуктов.

Через несколько дней такого режима организм входит в состояние кетоза — запасного механизма получения энергии после истощения глюкозы.

По словам врача, эта диета повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с печенью и почками.

Кроме того, она может вызывать запоры, увеличивать вероятность рака толстой кишки, воспаления, аллергии и аутоиммунные заболевания.

На втором месте по вредности находится белковая диета.

На ней возникают те же проблемы, что и на кето-диете, но с добавлением сильного отравления организма, так как аминокислоты, образующиеся в результате распада белка, приводят к образованию аммиака.

Аммиак в большом количестве является сильнодействующим ядом.

Третье место по опасности, согласно нутрициологу, занимает голодание, длительностью более трех дней.

В результате клетки не могут восстановить запас гликогена и поддерживать жизнеспособность, а тем более выводить токсины и шлаки.

При этом самой лучшей диетой считается сбалансированное и здоровое питание с включением в рацион большого количества фруктов, овощей и зелени.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Ученые: плоскостопие не повышает риск травм и может не требовать лечения Ученые: плоскостопие не повышает риск травм и может не требовать лечения Здоровье
Многие пациенты с плоскостопием, которые обращаются к врачам за помощью,
Составлен ТОП-3 простых привычек для здорового похудения Составлен ТОП-3 простых привычек для здорового похудения Здоровье
Специалисты поделились рекомендациями по правильному и здоровому похудению. Чтобы не изнурять себя жесткими диетами и похудеть, нужно обзавестись тремя важными привычками.