Какие продукты нужно исключить при правильном питании?

От каких продуктов стоит отказаться при правильном питании?. 18993.jpeg

Правильное питание. Кажется, что стоит только произнести два этих слова, как в голове сразу появляется образ счастливой семейной пары (обязательно загорелой), питающейся исключительно салатными листьями и миндальным молоком. К счастью, "правильное питание" это не только овощи. Однако многие продукты, которые у нас прочно ассоциируются с правильным питанием (например, обезжиренные йогурты), таковыми на самом деле не являются. От каких же продуктов стоит отказаться, если мы хотим вести по-настоящему здоровый образ жизни?

Во-первых, стоит вычеркнуть из своего меню фруктовые йогурты (даже если мы питаемся ими исключительно на завтрак по праздникам). В них содержится слишком много сахара и различных добавок, скорее вредных, чем полезных. Лучше перейти на натуральные йогурты и всегда обращать внимания на срок годности: чем он меньше, тем натуральнее продукт. А вот если срок хранения йогурта составляет полгода, можно быть уверенным, что абсолютно никаких полезных веществ в нём нет.

Во-вторых, отказаться стоит от макаронных изделий. Особенно из пшеничной муки: они содержат легкоусвояемые углеводы, которые наш организм быстро перерабатывает в энергию, а значит, быстро тратит. То есть, можно прекрасно поужинать вкусной пастой, но почувствовать голод снова через час. Можно обратиться к макаронам из твердых сортов пшеницы, так как организму нужно больше времени, чтобы их усвоить, а значит, и голод так быстро мы не почувствуем.

На третьем месте в списке продуктов, от которых стоит отказаться, быстрозавариваемая овсянка. Во-первых, в подобных кашах очень много сахара, а он провоцирует голод. А во-вторых, никаких полезных веществ там не наблюдается. Производители могут сколько угодно обманывать доверчивых покупателей, но правда такова.

В-четвертых, забыть стоит и про манную кашу. По сути, она представляет собой чистый крахмал и немного белка. Всё это наш организм быстро переваривает, и мы снова начинаем чувствовать голод. Поэтому в качестве завтрака стоит поискать что-то другое.

В-пятых, соки в пакетах тоже не лучший напиток, если мы решили питаться исключительно правильно. Существуют разные виды (в зависимости от способа приготовления), но различаются они количеством сахара и самих фруктов в составе. Гораздо полезнее съесть обычное яблоко, чем выпить стакан яблочного сока.

В-шестых, полуфабрикаты. Одно это слово должно наводить ужас на поборников здорового питания. Многочисленные ароматизаторы, красители, усилители вкуса и прочие "замечательные" вещества, никакой пользы нашему организму не приносящие. Конечно, раз в месяц не смертельно приготовить каких-нибудь наггетсов, однако злоупотреблять ими все же не стоит.

Фото: dselection.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.