Углеводы, которые стоит обязательно есть

Углеводы, которые стоит обязательно есть. 15915.jpeg
Фото: Рамблер/женский

Углеводы - это основные источники энергии, без которых оставаться активными очень тяжело, поэтому эти нутриенты нужно обязательно включать в свой рацион. Однако не все углеводы полезны.

Простые углеводы, такие как сахар, приводят к набору лишних килограммов и при чрезмерном употреблении вредны для здоровья. Сложными углеводами так же не стоит увлекаться, нужно придерживаться того количества, которое вам необходимо, исходя из роста и веса. Однако сложные углеводы все же полезней, и отдавать предпочтение стоит именно этому виду важного нутриента. Вот те сложные углеводы, которые обязательно стоит есть:

Нут

В нуте достаточное количество растительного белка и клетчатки, что очень полезно для здоровья. Нут также богат кальцием, калием, фосфором и магнием.

Овсяная крупа

Овсяная крупа или хлопья содержат такие минералы, как марганец, железо, витамины группы В и другие полезные элементы. Регулярное употребление в пищу овса может сократить уровень «плохого» холестерина, согласно проведенным исследованиям.

Каши из нескольких видов злаковых

Чтобы разнообразить вашу овсяную рутину, можно попробовать так называемые мультизлаковые каши, в которых может содержаться ячмень, рожь, пшено и другие злаки.

Сладкий картофель

Несмотря на название, сахар этого плода вам не навредит, ведь он попадает в кровь достаточно медленно благодаря клетчатке, содержащейся в продукте. Батат богат витамином С, который помогает укрепить иммунитет и является антиоксидантом. Бета-каротин в сладком картофеле снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.

Картофель

Привычный нам плод ничуть не уступает своему сладкому собрату, ведь в нем содержится калий, который помогает нормализовать артериальное давление.

Черные бобы

Бобы богаты белком и клетчаткой. Они хорошо насыщают, что предотвращает переедание.

Цельнозерновой хлеб

Хлеб из цельных злаков - это гораздо более здоровый выбор, чем привычная булка белого. Если вы не можете жить без хлеба и хотите похудеть, необязательно делать бутерброды и заворачивать их листом салата. Можно просто использовать цельнозерновой хлеб. Такой вид хлеба содержит клетчатку и помогает предотвратить появление таких заболеваний, как диабет 2 типа, инсульт и различные проблемы с сердцем.

Зеленый горошек

Горох содержит клетчатку, витамин А, витамин С, витамин К и фолат. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.