Как приготовить самый вкусный шашлык?

Трапеза на природе: в чём секрет шашлыка?
Трапеза на природе: в чём секрет шашлыка?

Ни для кого не секрет, что еда на природе — самая древняя и самая "правильная" еда. Свежий воздух благоприятствует появлению аппетита, а хорошая компания превращает пикник не просто в трапезу на природе, а в самое приятное времяпрепровождение, которое только можно придумать.

Традиция пикника идёт из самой что ни на есть глубины веков: из пещерного прошлого человечества. Тогда мясо забитого мамонта изжаривалось на открытом огне и делилось между членами племени. Позже у кочевых скотоводческих народов всегда был под рукой молодой барашек.

"География" шашлыка

Сегодня способ приготовления пищи на открытом огне вступил в новый виток популярности. Более того, национальные кухни многих народов считают запеченное на костре мясо своим национальным блюдом: армянский хоровац, грузинское мцвади, шашлык узбекский и таджикский, азербайджанский кебаб, южно-африканский брай и барбекю по-американски, мясо на решетке в жаровне.

География их весьма разбросана. Шашлык можно встретить в немецких кантонах Швейцарских Альп, у итальянских тирольцев Альто-Адидже, у индейцев перуанских Андов, у жителей горного Барнео, у шерпов Гималайского хребта, в африканской саванне, в степях Патагонии. Даже на Международной Космической Станции праздничное меню не обходится без барбекю (в 2002 году — День космонавтики, в 2004 — День Независимости Америки).

Причем, каждый считает, что шашлык его родины — единственно правильный и самый вкусный. Для выяснения обоснованности последнего утверждения, проводятся чемпионаты стран, континентов и даже — мира.

В Израиле, собравшем представителей разных народов, шашлык — этот национальный вид спорта многогранен как нигде. На иврите приготовление всего, что только можно на открытом огне, так и называется "на огне" — просто, точно и демократично.

Поскольку только во время зимних дождей не выезжают на природу, то приготовление пищи на открытом огне происходит практически круглый год. (Достаточно собраться приятной компании, и готовить на огне можно даже на балконе.)

Особо массовый характер это действо приобретает во время праздников. Первый после зимних дождей массовый выход на природу происходит в Пейсах (массовый исход из Египетского рабства), а самый пик его — День Независимости. К этим праздникам различные мясные компании выпускают на рынок новые виды сосисок, кебабов, мяса и приправ к традиционным крылышкам. И уж когда выезд все же состоялся, то во всех лесах, парках и на берегу моря к услугам любителей древнейшего способа приготовления пищи есть столы с лавками, вода и мусоросборники, чтобы не засорять Природу.

Но вообще-то считается, что в наше тысячелетие первыми о пикниках вспомнили англичане. Они, собственно, и завели элегантную традицию выбираться всей честной компанией на природу, захватив с собой легкие закуски и вино. Эта традиция светских британских львов быстро разлетелась по всей Европе, докатилась до Америки и, наконец, стала весьма распространенным видом отдыха в России конца XIX — начала XX века.

Масса литературных свидетельств о дачных пикниках есть у Чехова, Горького, Куприна и многих других. После 1917 года пикниками увлекались только представители русской эмиграции. Гражданам Советской России, в поте лица строившим социалистическое общество, отдыхать было некогда. Традиция выбираться на загородные завтраки вернулась только при Хрущеве, когда на прилавках советских магазинов наконец-то появились продукты, которые можно было взять с собой на природу.

Секрет успеха блюд, приготовленных на огне

1. При приготовлении пищи на открытом огне действует не огонь сам по себе, а исходящее от него тепло. Поэтому не должно появляться пламя, лишь угли должны гореть сильно, ровно источая жар. Для этого за 30-40 минут до начала жарки угли складывают горкой, чтобы лучше прогорели, и зажигают. После того, как они покроются серо-белым налетом золы, можно начинать готовить. Их раскидывают по всей площади, планируемой под жарку.

Кстати, есть маленькая хитрость: если высыпать несколько горстей крупной поваренной соли на угли, это предотвратит образование пламени и копоти от капающего на угли жира, да и дольше сохранит тепло угля.

2. Жаркое (шашлык, стейки, кебабы, куриные крылышки и т. д.) приходится переворачивать на вертеле, чтобы оно прогревалось со всех сторон равномерно. Правда, в первый момент продукты прилипают к решетке, но через несколько минут на них образуется корочка, которая препятствует вытеканию сока, и они легко сдвигаются.

3. В начале запекания вертел должен находиться как можно ближе к источнику тепла, а затем постепенно отдаляться от него. Оптимально располагать шампуры на высоте 10-15 см над углями так, чтобы они плотно соприкасались друг с другом. В этом случае их края не будут обугливаться. В то же время, нельзя укладывать слишком много продуктов, чтобы мясо запекалось, а не парилось.

3. Наряду с жареньем на шампурах (вертелах) можно жарить и на решетках — барбекю. (Куриные крылышки, стейки, печенка, баклажаны, перцы, рыба и т. д.). А переворачивать мясо стоит с помощью специальных щипцов или лопатки, а за отсутствием их можно взять две ложки, но не вилкой, чтобы не вытекал сок.

Кстати, рыбу и печенку удобно жарить, зажав между двумя специальными решетками с зажимом, чтобы кусочки не распадались. Крупную рыбу можно завернуть в фольгу, добавив специи и пряную зелень.

4. Решетку, на которую выкладывается мясо, тоже необходимо подготовить. Ее смазывают растительным маслом, прокаливают и протирают луком (луковицу разрезать поперек и наколоть вилкой с длиной ручкой, чтобы не обжечься). Теперь мясо не будет прилипать к решетке.

5. И еще один способ запекания продуктов - в золе (картошка, например). Удобно завернуть их в фольгу, тогда картошка не будет черной от золы. Если овощи запекаются в золе костра, то чтобы облегчить поиск клубней, удобно поместить их в металлическую сетку, закопать ее в золе, а по готовности вытянуть за "хвостик".

Для определения готовности мяса, нет необходимости разрезать его. Достаточно нажать на мясо специальными щипцами:

• мясо с кровью должно быть мягким, с коричневой корочкой и из него выделяется красноватый сок;
• стейк средней готовности не ощупь упругий, снаружи ровного коричневого цвета, при нажатии выделяет розоватый сок.
• хорошо прожаренное мясо коричневое снаружи, очень плотное при нажатии, но не сухое.

Еще по теме:

 

Как не испортить отдых на природе?

Сходить на пикник и... остаться в живых

Осторожно - шашлык!

Паразиты: легко поймать, легко прогнать

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.