Паразиты: легко поймать, легко прогнать

Паразиты: выявляем и травим. 9590.jpeg

Не прожарили шашлык. В кафешке отведали суши, приготовленное из несвежей рыбы. Поплавали в бассейне с сомнительной репутацией. Детишки зацеловали дачных котов и затискали соседских собак, а взрослые, по доброте душевной, пустили приблудных животных в дом… И вот уже вся семья заражена глистами. Как догадаться об этой опасности? И как лечиться?

А еще существует этический момент — ведь не расскажешь даже друзьям, что у тебя глисты… Стыдно как-то. Но меры предосторожности принять можно, да и знать, где паразиты живут, где их "родина" — тоже. Предупрежден — значит, вооружен! Итак…

Где рискуете больше всего?

То, что мясо на углях надо жарить до того состояния, когда оно не будет розовым на срезе, знают все. А вот с рыбкой не столь осторожны. Очень часто любители посидеть с удочкой слегка запекают на костре только что выловленную рыбу. Но многие обитатели пресных водоемов заражены глистами, и если рыбку недостаточно проварить, прожарить или засолить, можно заразиться широким лентецом или печеночным сосальщиком.

В некоторых регионах России заражены и раки — гельминтом парагонимуса. Он паразитирует в легких человека, собак, кошек. Раков редко варят долго, считают, что раз они покраснели, значит, готовы. Не торопитесь: прибавьте еще 5 минут, тогда личинки успеют погибнуть.

И уж совсем не стоит солить речную и озерную рыбку. В налиме, щуке часто обнаруживают личинки дифиллоботриум латум. Однажды поселившись в организме, ленточный червь мучает человека годами: вздутие и боль в животе, тошнота. Кроме того, паразиту нравится витамин В12, что приводит к дефициту его в организме человека. Особенно опасна щучья икра.

Читайте также: Вы, случайно, не киберхондрик?

Небезобиден и другой речной улов — частик, плотва, красноперка. От плохо приготовленной рыбы вы рискуете заболеть описторхозом или клонорхозом.

По этой же причине не стоит покупать воблу с рук. Оба недуга протекают одинаково: повышается температуры, увеличиваются печень и селезенка, желтеют склеры глаз, растет число лейкоцитов в крови. Если болезнь не распознать и не пролечиться от глистов, она перейдет в хроническую стадию: плоский червь может обитать в протоках печени и поджелудочной железы всю жизнь, с годами вызывая воспалительные заболевания.

Рискуют и любители суши: из сырой трески, минтая, нерки или сельди можно угоститься личинками трескового или сельдевого червя — анизакидами. В организме личинка развивается в круглого червя: внедряясь в слизистую оболочку пищеварительного тракта, он вызывает воспаление, опухоль, боль в животе, может развиться непроходимость кишечника. Часто человека, зараженного червем, оперируют и лишь тогда обнаруживают причину мучений.

Даже в популярных лососевых рыбах встречаются личинки дифиллоботриум.

Как заподозрить?

Прежде всего, как догадаться, что нужно провериться на паразитов. На то указывает ряд симптомов. Поскольку паразиты выделяют токсины, они отравляют организм и вызывают общее недомогание.

Все время чувствуете усталость; то нет аппетита совсем, то вдруг страшно хочется есть; у вас бледная кожа: по ночам выделяется много слюны; ощущаете дискомфорт в животе, страдаете метеоризмом, часто бывают запоры или неустойчивый стул; болят мышцы и суставы; беспокоят аллергические реакции, приступы бронхиальной астмы, зудящая сыпь на коже; часто болеете, постоянно раздражены, просыпаетесь между 2 и 3 часами ночи? Если на многие вопросы вы ответили положительно, поторопитесь к доктору.

Как определить?

Вы сдали анализ кала и получили ответ со штампом "яйца глист не обнаружены"? Не расслабляйтесь: такое заключение не гарантирует, что гельминтов нет. В 80% случаев глисты не выявляются стандартным исследованием. Почему их трудно обнаружить?

Чтобы поймать глистов анализом, они именно в этот момент должны откладывать яйца, то есть в организме должны быть половозрелые самки (между тем, личиночный период у разных видов глистов длится от 1 до 6 месяцев), да еще и нужно, чтобы на анализ попал именно тот участок исследуемого, где яйца находятся.

Лучше провести серологическую диагностику — ее точность выше, до 60-95%, хотя анализ (берут кровь из вены и определяют антитела к возбудителям) дороже.

Самый современный способ — вегетативно-резонансное тестирование (ВРТ). Диагностика основана на том, что каждый паразит испускает электромагнитные колебания определенной частоты, которые и фиксируют приборы.

Как лечиться?

Есть немало средств народной медицины против глистов. Так, полынь и черный орех губительно действуют на 100 видов развивающихся взрослых паразитов, гвоздика и имбирь — на их яйца и личинки. Подобные свойства характерны и для грейпфрута, семян тыквы. Но если эти средства не помогают, придется прибегнуть к "химии".

Существует список безопасных противоглистных препаратов, одобренных Всемирной организацией здравоохранения и которые могут применяться даже для профилактики. 4 препарата можно купить в российских аптеках.

Наиболее эффективными являются комплексные противоглистные курсы, состоящие из 2-3 препаратов.

Но! Одно большое — пребольшое НО! Препараты должен назначать только доктор! Никакой самодеятельности. Иначе удар по иммунитету нанесут не только паразиты, но и вы сами. А зачем же травить себя?

И еще: осень — это то самое время, когда можно провериться на глисты. Если вы их запустили в организм летом, то сейчас они уже могут начать себя проявлять.

Если у вас есть положительный или отрицательный способ лечения глистов народными средствами, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.