Стать мудрецом с помощью диеты

Как стать мудрецом с помощью диеты. японская кухня

Японию по праву называют Страной долгожителей. Пожилые люди здесь не только живут дольше всех в мире — в старости они сохраняют социальную активность, трезвость ума и не расстаются с умением радоваться жизни. Сегодня в Японии насчитывается более 20 тысяч людей, которые родились еще в XIX веке. В чем же секрет такого японского долголетия?

Немного цифр

По данным Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни жителей Японии — 82 года (мужчин — 79 лет, женщин — до 86). Женщины составляют большую часть японских долгожителей — 85,4%. Люди старше 65 лет составляют 20% населения Японии (это наивысшая в мире доля пожилых людей), тогда как дети — лишь 15%. К моменту выхода на пенсию среднестатистический японец получает порядка двух тысяч долларов в месяц и располагает приличным банковским счетом. И универмаги, и рестораны в Стране восходящего солнца выстроили уникальную коммерческую стратегию, ориентированную не на молодых, а зрелых и пожилых клиентов. Самые распространенные увлечения пенсионеров — это путешествия, нередко экзотические и даже экстремальные. Горнолыжник Кэйдзо Миура недавно отметил свой сотый день рождения спуском с высоты 3 тысячи метров. Его соотечественница Тамае Ватанабе в 63 года стала самой пожилой альпинисткой, взобравшейся на Эверест. 11 японских пенсионеров (главе группы 78 лет) за 73 дня пешком пересекли "пустыню смерти" Такламакан. Яхтсмен Минору Сайто в 70 лет готовится совершить кругосветное плавание без единого захода в порт. 92-летний врач Сигэаки Хинохара даже создал "Ассоциацию новых стариков". Ее цель — сделать интересной и содержательной жизнь тех, кому за 75.

Город долгожителей

Несмотря на отсталость экономики префектуры Окинава, на ее территории проживает наибольшее в мире количество долгожителей. В центре Окинавы, перед крупным универмагом, стоит билборд, надпись на котором гласит: "Окинава — столица долгожителей". В древних легендах этот остров называли "Землей бессмертных". И неудивительно — ведь в Окинаве проживает около 500 человек старше 100 лет, т. е. по 35 на каждую сотню тысяч. Средний возраст мужчины-окинавца достигает 90,1 года, женщины — 93,2 года.

Характер у местного населения — покладистый, проявление сильных эмоций здесь не принято, темп жизни неспешный и размеренный. Окинавцы славятся практически полным отсутствием депрессии, у них низок риск инсульта и инфаркта, рака, остеопороза, болезни Альцгеймера. Многолетние исследования показали, что в основе долголетия окинавцев — правильное питание и здоровый образ жизни. Большой популярностью здесь пользуется такой вид боевого искусства, как карате. Фактически это смесь кун-фу с традиционным для Окинавы видом единоборств.

Простые правила питания

Чем же питаются окинавские долгожители? В их рационе — небольшое количество еды. В среднем они едят фрукты и овощи 7 раз в день, соевые продукты 2 раза в день. Несколько раз в неделю — рыбу и хлеб, реже — мясо и молочные продукты. Таким образом, их рацион содержит мало калорий и очень много фруктов.

Тайны долголетия японских мудрецовОбщая черта японских долгожителей — отсутствие избыточного веса. Ведь именно ожирение увеличивает нагрузку на сердце и повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Не в нашей власти изменить, например, климат. А пересмотреть режим и рацион собственного питания нам вполне по силам. Итак, берем на вооружение опыт страны долгожителей. Рыбы японцы едят больше всех в мире — не менее чем по 200 грамм каждый день. Рыба, морепродукты, растительные белки (соевые бобы) вместо мяса и животных жиров, необработанное зерно, вареный рис вместо дрожжевого хлеба, местные овощи и фрукты вместо импортных, завезенных из других климатических поясов… Японцы предпочитают овощи ярко-зеленой или ярко-оранжевой окраски — салат, шпинат, морковь. Блюда японской кухни практически не содержат баранины и говядины, молочных продуктов и продуктов, прошедших температурную обработку. Сегодня и на Западе немало поклонников макробиотики — современной интерпретации традиционной японской диеты.

Рыбные блюда в Японии чрезвычайно разнообразны: от изысканных с тонким вкусом, до невыносимо вонючих из протухшей рыбы. Тонко нарезанные сочные ломтики сырого тунца, которые используются в суси и сасими. Вызывающие содрогание внутренности и мясо кальмара в собственном соку и соли, которые подаются как закуска к спиртному. Рассчитанное исключительно на японский желудок блюдо из высушенной, а затем зажаренной рыбы, зловоние от которой настолько сильно, что держится в доме в течение трех месяцев.

Овощи: побеги бамбука, лопух, китайская капуста, кукуруза, японская редька, баклажаны, грибы, соя и сладкий картофель. Овощи, которые собирают в горах: "чеснок аскетов", побеги бамбука и папоротник. Фрукты: яблоки, хурма, мандарины. Злаки: рис, гречка. Соевые продукты: тофу, мисо и соевый соус. Морские водоросли, которые богаты антиоксидантами и минералами. Зеленый чай, известный своими антиоксидантными свойствами, предотвращающими ряд онкологических заболеваний. Маринованный имбирь, семена кунжута, васаби (японская горчица). Даши, приготовленные из морских водорослей и высушенных пеламид. Специалисты утверждают: такой рацион питания практически идеален, поскольку богат необходимыми веществами и не приводит к избыточной массе тела. В то же время в нем достаточно углеводов для сжигания жира в клетках.

Образ жизни

Кроме сбалансированного питания, для улучшения качества и продления жизни необходима, по мнению самих японцев, умеренная физическая активность, хорошие отношения в семье и… цель в жизни. В Японии для этого словосочетания есть даже свое слово — ikigai.

Пять общих привычек долгожителей в возрасте от 100 лет.

— Долгожители не делают "хара хачи бу", что переводится с японского как "ешь, пока не насытишься". То есть они выходят из-за стола чуть-чуть голодными: желудок должен быть заполнен лишь на 80%.

— Питаются в основном растительной нежирной пищей, зеленью, зерновыми, кисломолочными продуктами. В Японии предпочитают рис, морепродукты и овощи в любом виде.

— Не курят и не имеют других вредных привычек.

— Ведут активный образ жизни или заняты ручным сельскохозяйственным трудом.

— Живут в горно-лесистой местности.

Еще несколько японских секретов долголетия, которые стоит взять на вооружение:

— делать зарядку;

— больше спать;

— радоваться жизни.

Только-то и всего.

Читайте также:

Плюсы и минусы кулинарных пристрастий разных народов…

Чем ватрушки полезней лягушки

Японская диета: худеем медленно и основательно

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.