Обмакнемся в водоросли! Подсохнем и снова обмакнемся

5825.jpeg

Использование целебных свойств водорослей - изобретение не новое. Ирландки в древности втирали морские растения в кожу, а во Франции в них заворачивали больных детей. Теперь подобные процедуры предлагают лучшие курорты и СПА-центры. Но кое-что мы можем организовать и дома.

Немного истории: Spa, курорт в бельгийской провинции Люттих: 8 тысяч жителей; а число туристов ежегодно доходит до  20 тысяч человек. Щелочные, железистые и углекислые источники для ванн и питья. Воды показаны при малокровии, нервных болезнях. В России, где люди веками ходили в баню, СПА не было, и люди не знали, что если ходить мыться и парить себя веником, то это можно назвать СПА-пакетом услуг. Кстати, единственное место в России, которое не освящается в доме, это баня. Там же в крещение (знаковый праздник для христиан) проводятся гадания (атрибуты язычества). Это все осталось от языческого прошлого. Вроде бы единобожие, но и старину не забываем. Так что, выходит, можно устроить СПА в бане или просто в собственной ванне?

Читайте также: Как правильно париться в бане?

Источник жизни

Еще в древние времена люди использовали водоросли. Например, на Бретонском побережье Франции истощенных и ослабленных детей заворачивали в выброшенные на берег морские водоросли. В Ирландии женщины втирали их в кожу для сохранения красоты. В России северные поморы производили из них соль, йод, бром, использовали их для лечения и как источник витаминов.

Монахи Соловецкого монастыря в ХIХ веке организовали собственное производство йода, брома и соды из морских водорослей. А в Крыму, в Евпатории еще до революции и в 30-е годы отпускали водорослево-грязевые ванны.

И это не случайно — водоросли, самые древние на планете растения, которые, по сути, зародили на ней жизнь благодаря образованию озонового слоя, обладают способностью активного биологического обмена с окружающей средой. У водорослей нет корней, и все питательные вещества они получают из среды, при этом, ухитряясь многократно увеличивать содержание даже тех элементов, которые находятся в морской воде в ничтожных количествах. К примеру, концентрация магния в морской капусте превышает таковую в морской воде в 9-10 раз, серы — в 17 раз, брома — в 13 раз. А йода, столь не хватающего нашей щитовидной железе, в 1 кг ламинарии содержится столько, сколько его растворено в 100000 литрах морской воды! Бурые же водоросли по содержанию витамина С могут поспорить с апельсинами, ананасами, земляникой, крыжовником, зеленым луком.

Природная аптека

Люди, не знающие о великой пользе водорослей, приезжая на побережье, часто сетуют, видя плавающие в воде растения, сорванные недавним штормом. И совершенно напрасно — в местах произрастания зеленых, бурых и красных морских водорослей (а это прежде всего мелководные заливы и бухты Черного, Азовского, Балтийского, Северного морей, Тихоокеанского побережья) вода обогащена биологически доступными и полезнейшими для нашего здоровья веществами. Среди них полиненасыщенные жирные кислоты, производные хлорофилла, полисахариды, фукоиданы, глюканы, пектины, каротиноиды, природные антибиотики, макро и микроэлементы — натрий, калий, кальций, цинк, железо, бром и множество чего другого.

Так, во многих морских водорослях обнаружены вещества, обладающие противоопухолевой активностью, антимикробным, антибактериальным, противотромботическим и противовирусным действиями. В зеленых водорослях, подобным морской капусте, большое количество метионина — незаменимой аминокислоты, очень важной для работы печени и функций кожи. Тот же метионин, обогащенный одной метильной группой, представляет из себя противоязвенный витамин У. По моим наблюдениям, он прекрасно заживляет язвы и эрозии на коже. Не случайно, наверное, многие замечали — после купаний в море кожа становится более упругой, свежей, потому что получает питательные вещества водорослей. И совершенно естественно, что в самых престижных SPA-салонах водорослевые обертывания входят в обязательный набор услуг.

Очень перспективным направлением является использование водорослей как сырья для получения медицинских препаратов и БАДов. У нас оно только начинает развиваться, а вот Япония и Китай в этом преуспели. В Китае сегодня принята долгосрочная программа по изучению и использованию морских растений в медицинских целях.

Домашняя альготерапия

Альготерапия это лечебное воздействие на организм морских и океанических водорослей, ила и грязей. Конечно, очень хорошо регулярно принимать такие процедуры в салонах, но не хуже, а в ряде случаев и приятнее — дома.

5826.jpegЛечебные процедуры с использованием водорослей проводятся на коже всего тела или только на проблемных зонах. Можно применять растирание больных участков свежими водорослями или делать компрессы из них. К примеру, при различных поражениях кожи (высыпаниях, язвах, в том числе трофических, дерматитах, экземах, псориазе, при болях в суставах, эндокринных нарушениях) наложите на кожу аппликации из водорослей и полежите для более активного выделения биологически активных веществ из морских растений 15-20-30 минут (в зависимости от индивидуальной переносимости процедуры). Целебное воздействие водорослей можно усилить добавлением лечебных грязей, глин или ила.

Сухие водоросли, если они не загрязнены, можно использовать для компрессов в распаренном виде. А зостеру, известную в сухом виде как "камка", испокон веков использовали для наполнения матрацев. Сон на таком матраце очень спокойный и глубокий. Если удастся заполучить такой матрац — считайте, что вам повезло.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.