Фасоль: меняем белую и красную на черную

Фасоль: меняем белую и красную на черную. фасоль

Популярность нового вида фасоли, черной, растет с каждым днем. Причиной тому не только пикантный вкус, но и очевидная польза. Чтобы продукт принес пользу, он должен быть качественным. Семена черной фасоли должны быть целыми, сухими, без следов гниения и плесени. Так чем же знаменита черная фасоль? И как правильно ее приготовить?

Черная фасоль относится к семейству бобовых, как, собственно, и родственники — белая и красная фасоль. Родиной черной фасоли считаются Перу и Мексика: именно в писаниях древних ацтеков найдены первые упоминания об этих удивительных семенах, составлявших немалую часть рациона питания индейцев.

В Россию бобовые были завезены только в конце семнадцатого века, причем черные семена далеко не сразу завоевали доверие наших предков, им больше полюбились белые и красные, которые стали выращивать и заняли достойное место на столах россиян. Черная фасоль долго не была оценена, но теперь все изменилось.

Черная фасоль — источник полноценного белка

Все бобовые культуры богаты растительным белком, но по его содержанию черная фасоль превосходит своих собратьев.

— Белая фасоль — 7,0 г белка;

— красная фасоль — 8,4 г;

— черная фасоль — 8,9 г.

Считается, что белок черной фасоли по своему составу находится ближе всего к животным белкам, а значит, может служить полноценным источником белка для людей, в силу каких-то причин вынужденных ограничивать потребление мяса и вовсе отказываться от него, например, в случае приверженности вегетарианству.

Черная фасоль — углеводы против диабета

Черная фасоль содержит больше углеводов, чем белая и красная, она более калорийна, а значит, хорошо насыщает и дает больше энергии.

Сложные углеводы фасоли расщепляются и поступают в кровь медленно, а значит не вызывают пиков гипергликемии, не провоцируют выброс большого количества инсулина, стимулирующего отложение жира, и последующего падения уровня глюкозы в крови, запускающего преждевременное появление голода и переедание.

Отсутствие негативного влияния черной фасоли на углеводный обмен позволяет говорить о ней как о продукте, препятствующем ожирению и развитию сахарного диабета второго типа.

Относительный минус черной фасоли: она содержит много олигосахаридов, использующихся для жизнедеятельности микрофлорой кишечника. Употребление фасоли активизирует микрофлору, увеличивает образование газа, вызывает вздутие живота.

Черная фасоль против атеросклероза, инфаркта и инсульта

Черная фасоль богата грубыми растительными волокнами, обеспечивающими нормальную работу пищеварительной системы и поддерживающими деятельность кишечной микрофлоры, которая участвует в синтезе множества витаминов и антиоксидантов. Природа наградила фасоль веществами, противостоящими атеросклерозу — основной причине, приводящей к развитию инфарктов и инсультов. Черные семена препятствуют задержке стула и воспалению кишечника, защищают от рака сигмовидной и прямой кишки.

В 100 г черной фасоли содержится половина суточной нормы необходимого для сердца калия, железа, селена, марганца (без которого невозможны нормальное кроветворение и остеогенез), магния (недостаток которого приводит к нарушению ритма сердца и психическим расстройствам). Половина стакана черной фасоли приносит треть суточной нормы цинка, входящего в состав многих ферментов и образующего мембраны клеток.

Черная фасоль — источник фолатов

В черной фасоли содержится большое количество фолатов, в частности фолиевой кислоты, необходимой для производства эритроцитов, поэтому употребление черной фасоли препятствует развитию анемии, позволяет чувствовать себя энергичным, активным человеком.

Фолаты снижают уровень гомоцистеина в крови, препятствуя развитию сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Наконец, фолаты просто необходимы человеку для продолжения рода. Ученые установили, что фолиевая кислота стабилизирует генетический материал половых клеток, предотвращая образование мутаций и в дальнейшем генетических заболеваний у потомства. Мужчинам фолаты дают силу, активизируя сперматогенез, повышая качество и количество сперматозоидов и увеличивая шансы на продолжение рода.

Особенно необходимы фолаты беременным женщинам в первые три месяца беременности. В этот период происходит дифференцировка тканей, образование зачатков органов будущего ребенка, формируется его нервная система. При недостатке фолиевой кислоты возникает риск развития грубых, зачастую несовместимых с жизнью пороков развития нервной системы.

Как выбрать и как приготовить черную фасоль?

Чтобы продукт принес пользу, он должен быть качественным. Семена черной фасоли должны быть целыми, сухими, без следов гниения и плесени. Если фасоль продается в фасованом виде, лучше брать продукт в прозрачных пакетах, позволяющих оценить на вид качество семян.

 

После покупки фасоль лучше пересыпать в керамическую или стеклянную банку с притертой крышкой и поставить в сухое темное помещение. В таком виде фасоль можно хранить полгода, по мере надобности используя ее для приготовления блюд.

Процесс приготовления фасоли длительный, чтобы его ускорить, рекомендуется на ночь замачивать семена в холодной воде. Утром, не сливая воды, поставить фасоль на плиту, варить в течение 10 минут, после чего уменьшить огонь и томить еще 1,5-2 часа.

Черная фасоль имеет пикантный сладковатый вкус с легким привкусом копчения. Ее используют для приготовления салатов, первых и вторых блюд.

Паста из черной фасоли "а-ля хумус"

Это великолепная диетическая паста, с которой тонкий ломтик цельнозернового хлеба, хлебец, пита или обычный лаваш можно превратить в настоящий шедевр кулинарного искусства. Нужно всего лишь намазать ею хлеб, положить сверху тонкий кружок помидора, десяток зернышек сладкой кукурузы, тонкую соломку сладкого перца и все это сверху посыпать тертым сыром.

Чтобы приготовить пасту из черной фасоли, потребуется:

— Сваренная до готовности черная фасоль — 1 &frac12 стакана,

— Чеснок — 1 большой зубчик, пропущенный через пресс,

— Лук репчатый тертый — 2 чайные ложки,

— Паприка молотая — &frac12 чайной ложки,

— Перец чили молотый — &frac12 чайной ложки,

— Куркума молотая — &frac12 чайной ложки,

— Кумин молотый — 1 чайная ложка,

— Сок половины лимона (по вкусу),

— Питьевая вода — 2-3 столовые ложки.

Приготовление: Все ингредиенты смешать и измельчить блендером до однородной консистенции.

А вы пробовали готовить блюда из черной фасоли?

Читайте также:

Капуста и фасоль

Диета для отличной памяти

Хотите ребенка? Начинайте есть фасоль

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.