Энергетики: чего больше - вреда или пользы?

Энергетики: чего больше вреда или пользы?. 9665.jpeg

Споры об энергетических напитках идут уже добрый десяток лет. Несколько лет назад их популярность пытались даже законодательно "урезонить": Онищенко предлагал ввести ограничения на их производство и продажу. Основной аргумент — кофеин в "энергетиках" несовместим с алкоголем и является психостимулятором. Что изменилось в аргументации теперь?

У врачей к "энергетикам" накопились и другие претензии. Часть специалистов утверждает, что для некоторых потенциальных пациентов наркологических больниц эти напитки могут стать первой ступенькой к использованию психостимуляторов. Конкретнее — к наркотикам психостимулирующего действия. Возможно, в таких опасениях и есть резон.

Беспокоит и сам состав напитков. Обычно помимо кофеина в них входят аминокислота таурин, которая способствует нервному возбуждению, глюкоза, витамин В. Как все вместе эти компоненты даже без алкоголя влияют на организм человека, до сих пор малопонятно. Стимулируют на некоторое время активность человека? Без сомнения! А что потом? Упадок сил.

"Не случайно в некоторых европейских странах энергетические напитки не найдешь в свободной продаже, — говорят скептики. — Только в аптеках! Все, что мало изучено, не должно быть в широком доступе".

Так пить или не пить "энергетики"? И если все-таки да, то как определить безопасную дозу? В проблеме для MedPulse помогает разобраться врач-нарколог, к. м. н. Алексей Лекониди.

Читайте также: Питаемся функционально, или "В коня ли корм"?

"Энергетик" "энергетику" рознь

— Проблема в том, что под термином "энергетики" сосуществуют две линии разных продуктов. Первая — это безалкогольные напитки, которые содержат кофеин, таурин и ряд витаминов. Вторая — коктейли, где помимо этих компонентов содержится еще и алкоголь. Именно этот тип "энергетиков" опасен. Да, их производство и продажу надо жестко регламентировать, еще лучше — запретить. Сочетание в одном напитке алкоголя и кофеина опасно для человека. И в силу токсичности, и потому, что приводит к неадекватному поведению. Кофеин особым образом маскирует и модифицирует действие алкоголя. Это еще больше стимулирует потребление таких "энергетиков".

А вот безалкогольные энергетические напитки опасны, только если пить их литрами. Или опять же смешивать с алкоголем. Если же придерживаться правил употребления, тогда, как минимум, они спасли жизнь не одному водителю.

Почему "энергетики" считаются "клубными напитками"?

— На молодежных вечеринках с бесконечным движением, танцами такие напитки очень популярны. Энергетические "смеси" способствуют такой активности. А вот алкоголь в чистом виде, наоборот, чересчур расслабляет. Но вообще-то кофеина в "энергетиках" не так уж и много: каждая банка сопоставима с 1-2 чашками кофе. Это в принципе безопасно, но только если кофеин "не подстегивать" спиртным. Алкоголь делает такие смеси высокотоксичными соединениями. Результат — токсическое поражение внутренних органов. В особенности — печени и головного мозга.

Но и в чистом, "безалкогольном" виде "энергетиков" лучше не перебирать. Кофеин — палка о двух концах. В умеренных дозах он оказывает позитивное действие на человека, обладает так называемой антиоксидантной активностью. Передозировка, наоборот, коварна своими последствиями. Приводит к повышению артериального давления, учащению сердечных сокращений, головной боли. Тревога, страх — тоже побочные действия кофеина. Так что все хорошо в меру.

"Первый шаг" к зависимости? Неправда!

— Не соглашусь, когда некоторые мои коллеги говорят, что "энергетики" могут привести к гораздо большей зависимости. Хотя бы потому, что содержание в них психоактивного вещества, кофеина, примерно такое же, как в чашке крепкого кофе.

Давайте разберемся. Кофеин — неотъемлемая часть не только кофе, но и чая. Особенно зеленого. Ну и что? В том же Китае чай употребляют тысячи лет. Но разве его употребление привело к трагедиям этой цивилизации? Наоборот! Вред — только в регулярной передозировке.

Так же и с "энергетиками": пейте, но знайте меру. Не относитесь к ним как к обычной "газировке". Мера же всегда индивидуальна. В любом случае даже для очень здорового человека — не больше двух банок в сутки!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.