Чистка кишечника. Советы и показания

Парацельс еще в древности писал: "Смерть начинается с кишечника". И его слова не лишены смысла. Ведь этот отрезок пищеварительного тракта отвечает не только за нормальное усвоение питательных веществ и выведение непереработанных шлаков и токсинов. В нем также локализовано около 80% лимфатической системы организма. Нуждается ли кишечник в очищении?

Все жизненно важные питательные вещества всасываются в кишечнике, поступая далее в кровеносную систему. С нашим современным питанием, с большим количеством еды, бедной волокнами, с повышением содержания жиров, сахара, консервантов, красителей и других химических добавок, бесконечными стрессами, малоподвижным образом жизни, современной экологией нарушаются все функции кишечника.

В результате возникает множество различных заболеваний: запоры, дисбиоз кишечника, дерматозы, аллергические реакции, поносы, нарушения обменных процессов (сахарный диабет, подагра, ожирение), заболевания вышележащих отделов ЖКТ, интоксикация вследствие бродильных и гнилостных изменений в кишечнике.

Читайте по теме: Чтобы не "засорились" фильтры организма

Из-за неблагоприятной экологической обстановки в регионах и резким снижением качества продуктов питания, иммунная система человека стала гораздо слабее. Ущерб наносится организму быстрее - в итоге возникает стойкий дисбактериоз.

На фоне нарушения микрофлоры возникают различные паразитарные агрессии, от которых организму все труднее защититься. Все это приводит к тому, что к 30 годам в среднем у человека, даже ведущего здоровый образ жизни, обнаруживаются каловые камни. По этим причинам как часть комплексного лечения рекомендуется проведение очищение кишечника. Но не стоит забывать, что эта медицинская процедура должна назначаться врачом строго по показаниям.

Показания для чистки кишечника:

нарушения работы кишечника (раздраженный кишечник, вялый и ленивый, спазмы); эндогенные интоксикации организма; заболевания эндокринных органов: поджелудочной, щитовидной железы; аллергические и костно-суставные заболевания; снижение функции печени; мигрени и вегето-сосудистые реакции; лечение большим количеством лекарственных препаратов и как этап терапии дисбиоза кишечника.

4840.jpegДополнительные свойства процедуры - стимуляция работы кишечника и не только моторики, но и всасывательной и выделительной функции, очищение кишечника от шлаков, избытка слизи, сухих каловых камней; стимуляция лимфодренажа и очистка плазмы крови.

Есть мнение, что кишечник должен сам справляться со своими обязанностями и что вмешательство извне неестественно. Но, учитывая условия современной жизни, эта процедура является необходимой и по сравнению с другими медицинскими вмешательствами щадящей и грамотной.

Профессиональная чистка кишечника

На сегодняшний день в медицинских учреждениях используются аппараты с замкнутым циклом, это значит, что цикл очищения проходит дозированно, безболезненно и совершенно нетравматично для кишечника. Аппараты, используемые ранее, были не столь совершенны, и при введении воды могли быть моменты перерастяжения стенок и микротравмы слизистой оболочки. В настоящее время для очищения используются инновационные модели аппаратов для мониторной очистки кишечника (МОК), или гидроколонотерапия.

Гидроколонотерапия способствует выведению вредных веществ из организма, лечению заболеваний ЖКТ, используется для профилактики и лечения заболеваний мужской и женской половой сферы, избавления от лишнего веса и хронической усталости, а также в качестве гигиенической процедуры у здоровых людей для поддержания чистоты всего организма. В практике специалистов нередки случаи, когда пациенты худеют на 3-4 кг, только пройдя курс гидроколонотерапии.

Особенно процедура хорошо себя зарекомендовала как часть комплексного лечения простатита. Также часто к процедуре обращаются женщины в послеродовый период. Очистка проводится курсами, как правило, 5-7 процедур, каждая из которых длится 20-30 минут.

Так что, такая неприятная процедура, как клизма - осталась в прошлом.

Также врачи предостерегают: нельзя проводить очистку с помощью различных минеральных вод, потому как могут возникнуть стойкие изменения кислотно-щелочной среды, которую трудно заселить нормальной микрофлорой.

Читайте по теме: Выведите организм на чистоту!

Новые средства чистки кишечника

К новейшим методикам также относятся частотная и биорезонансная терапия. Во-первых, с помощью определенных спектров электромагнитных частот можно создать бактерицидную обстановку в отношении неблагоприятных микробов и некоторых паразитов. Во-вторых, другие спектры частот оказывают стимулирующее действие на перистальтику кишечника и тонус мускулатуры желчного пузыря.

4842.jpegИзбежать различных нарушений функции кишечника можно при правильном питании. Во-первых, не следует запивать пищу сразу - после приема пищи должно пройти как минимум 30-40 минут. Полезно за 15 минут до приема пищи выпить на выбор теплой кипяченой воды, сока или несладкого зеленого чая - это способствует лучшему усвоению пищи. Необходимо осторожно относиться к современным полуфабрикатам, которые, как правило, содержат много химикатов.

Один-два раза в год полезно принимать биопрепараты (содержащие бифидо- и лактобактерии) и сорбенты, которые выводят различные токсины и шлаки, наиболее известный из них - активированный уголь.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.