Как защитить свою печень: Наталья Марченко

Эти признаки были обсуждены в интервью с гастроэнтерологом Натальей Марченко на радио "Спутник".

Распознавание симптомов дегенеративных процессов в печени

Дегенеративные процессы в печени могут проявляться различными симптомами, такими как общая слабость, кровотечение десен, отеки, тяжесть справа, раздражение кожи и зуд.

Однако точную диагностику этого состояния может провести только медицинский специалист.

Поэтому крайне важно обратиться за медицинской помощью немедленно, когда появляются первые неприятные симптомы, и не пренебрегать регулярными обследованиями.

Понимание обманчивой природы проблем печени

Пациенты часто обнаруживают проблемы с печенью только когда они уже перешли к стадии цирроза.

Хитрость печени заключается в том, что она может ухудшаться, не проявляя никаких симптомов до очень продвинутых стадий, как отмечают специалисты.

Своевременная диагностика дает возможность не только избежать тяжелых последствий, но и своевременно восстановить клетки этого важного органа.

Важность своевременного лечения

При выявлении симптомов дегенеративных процессов в печени необходимо обратиться за медицинской помощью как можно скорее.

Не стоит откладывать визит к врачу на потом, так как заболевание может продолжать прогрессировать, что может привести к серьезным осложнениям.

Помните, что здоровье печени играет ключевую роль в общем состоянии организма.

Своевременное обращение к врачу и соблюдение его рекомендаций помогут поддерживать здоровье печени и предотвратить развитие серьезных проблем.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.
Физическая активность в офисе сохраняет здоровье спины и снижает уровень стресса Физическая активность в офисе сохраняет здоровье спины и снижает уровень стресса Здоровье
Медики проинформировали, насколько важно заниматься спортом людям, проводящим большое количество времени в офисе за работой.