Избавиться от тревожных мыслей перед сном: режим и никаких лекарств

Очень часто перед сном нас одолевают тревожные мысли, и в результате мы вертимся с боку на бок, не можем заснуть, а если и засыпаем, то спим плохо, то и дело пробуждаясь. Понятно, что это не способствует ни хорошему самочувствию, ни настроению, ни работоспособности. Но что можно предпринять в такой ситуации? Рекомендации даёт сомнолог Татьяна Ларье.

Соблюдайте режим дня

Ларье считает, что надо приучить себя всегда вставать и ложиться в одно и то же время плюс-минус час, даже если это выходные. При этом, для взрослого человека продолжительность сна не должна превышать 7-8 часов. Скажем, в будни вы встаёте в шесть утра и ложитесь в одиннадцать вечера, а в выходные и праздники встаёте в восемь утра и ложитесь в двенадцать ночи.

Ну, конечно, если вы "сова", работаете на удалёнке и привыкли вставать в десять утра и ложиться в два-три часа ночи, то график будет другой. Но, всё же, от него лучше не отступать. Слишком раннее или, наоборот, слишком позднее засыпание по сравнению с вашим привычным уже само по себе может обернуться стрессом.

Ко сну следует готовиться заранее

По словам специалиста, за полчаса-час до сна следует включить "режим замедления". Выключить телевизор, перевести все гаджеты в режим "не беспокоить", убрать в комнате яркий свет и другие раздражители. Мозг должен успокоиться, настроиться на сон.

Не читайте перед сном новости

"Сейчас люди очень много читают новостей, переживают по этому поводу, появляется постоянное чувство тревоги, — говорит Татьяна Ларье. — Чтобы сохранить здравый рассудок, нужно дозировать новости и фильтровать информацию".

Кстати, по научной статистике, большинство новостей вообще не имеют непосредственного отношения к тем, кто их читает. К тому же, представители средств массовой информации знают, какая информация цепляет людей, и специально стараются подбирать такой материал и такие заголовки, чтобы читатель забеспокоился. Как правило, это что-то негативное. Хорошие и нейтральные новости обычно остаются где-то на заднем плане и не привлекают особого внимания. А порой истерично звучащие новости оказываются в итоге не более чем фейком.

Если помните, то в предыдущем пункте мы говорили о том, что перед сном вообще не следует пользоваться гаджетами. А значит, новости "выпадают".

Лучше почитать книгу (только не триллер!), помедитировать или просто полежать. Это поможет расслабиться и успокоиться перед тем, как лечь в постель.

Не принимайте снотворных средств!

Многие пытаются решить проблему тревоги и бессонницы путём приёма различных снотворных и седативных препаратов. Но такие лекарства можно принимать лишь по назначению врача, предупреждает эксперт. Иначе вы можете навредить организму, так как у этих препаратов много побочек. Не говоря уж о том, что может возникнуть зависимость от средства.

Можно употреблять вместо снотворных травяные чаи. У них более мягкое действие, и они, как правило, безвредны.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.