Халатность Смольного может привести к пандемии коронавируса среди детей

Павел Добров

В субботу, 22 января, стало известно, что СПбГУ с понедельника, 24 января, переводит студентов на дистанционное обучение из-за стремительного распространения нового штамма коронавируса "омикрон". Однако в Смольном не спешат переводить "на удаленку" петербургских школьников, несмотря на то, что новая разновидность Covid-19, по мнению экспертов, более опасна именно для детей. Такое безответственное отношение к здоровью учащихся может привести к резкому скачку заболеваемости в городе с тяжелыми последствиями для инфицированных, особенно среди несовершеннолетних.

Студенческий совет СпбГУ в субботу, 22 января, сообщил о переводе всех студентов на дистанционную форму обучения из-за резкого скачка заболеваемости в городе, вызванного новым штаммом коронавируса "омикрон". Студенты обучаются из дома уже с понедельника, 24 января. Однако школьники продолжают учиться оффлайн.

На прошлой неделе вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина на своей странице во "ВКонтакте" заявила, что ситуация в школах пока спокойная: болеют менее 300 педагогов и 1120 детей. Однако общая заболеваемость по городу выросла более чем в 2,5 раза.

Известно, что новый штамм Covid-19 "омикрон" не только является более заразным и быстрораспространяемым, но и представляет серьезную опасность для несовершеннолетних. Индийские медики еще в начале января отмечали, что в связи с тем, что частота дыхания у детей выше, чем у взрослых, это делает их более восприимчивыми к содержащимся в воздухе биологическим агентам.

"Родители должны заставлять своих детей как можно больше оставаться дома, принимать все меры предосторожности, связанные с Covid-19, и тщательно заботиться об их питании, чтобы бороться с серьезными последствиями в случае заражения", — рассказал старший консультант по респираторной медицине Медицинского института Баладжи Экшн в Нью-Дели Анимеш Арья. изданию IANS.

С ним согласна заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Ранее она заявила, что, новый штамм коронавируса поражает в первую очередь именно детей, у которых все чаще выявляют пневмонию.

"Мы видим, что по мере мутации вируса, он все больше и больше приспосабливается к детям. Мы начали госпитализировать в эту волну по 20-30 детей ежедневно, а при "уханьском" штамме у нас случаи были единичны, и только у детей с серьезной сопутствующей патологией", - рассказала Ракова.

Подобное отношение чиновников Смольного к здоровью школьников может привести к многократному увеличению числа инфицированных за счет несовершеннолетних, при этом с тяжелыми симптомами течения заболевания. При этом скорость передачи коронавируса так же возрастет.

Напомним, заболеваемость Covid-19 в Петербурге остается стабильно высокой. В понедельник 24 января было выявлено 9535 заболевших коронавирусом.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.