Манипуляции статистикой прививок Смольного объясняют высокий показатель смертности от ковида

Павел Добров

Комздрав Смольного сообщает о снижении уровня заболеваемости коронавирусом в Петербурге — по данным ведомства, за сутки на 4 января 2022 года выявили 1 297 случаев, тогда как за предыдущий период заболели 1341 человек.

Чиновники Смольного отмечают, что заболевает меньше людей, чем в Москве, в том числе из-за успехов в вакцинации, несмотря на то, что журналисты указывали на значительные "погрешности" в ведении статистики — Смольный завысил данные по первичным прививкам примерно на тысячу человек.

Но если ориентироваться на процент заболевших относительно населения, показатели Петербурга превышают московские почти вдвое: в столице на 100 тысяч человек фиксируют 15,5 случаев, а в Петербурге — более 24.

Манипуляции статистикой прививок Смольного объясняют высокий показатель смертности от ковида. 20519.jpeg

Аналогичная статистика для показателей смертности: за сутки жертвами коронавируса в Петербурге стали 63 человека, и этот показатель стал максимальным с начала года (1 января от коронавируса умерли 56 петербуржцев, 2 января — 57, 3 января — 55 человек).

По данным "Яндекса", абсолютный показатель смертей от коронавируса на 100 тыс. человек по данным на 4 января оставляет Петербург в "лидерах" по стране, как это и было в конце прошлого года. Выявленные "ошибки" в статистке по прививкам помогают объяснить ранее удивлявшие экспертов данные такой высокой смертности.

Манипуляции статистикой прививок Смольного объясняют высокий показатель смертности от ковида. 20520.jpeg

В ноябре прошлого года губернатор Александр Беглов сообщал о 54% взрослых петербуржцев, прошедших вакцинацию. Но анализ официальной статистики, публикуемой Комздравом, показал, что на начало месяца курс вакцинации прошли около 42% взрослых горожан, таким образом, Смольный манипулирует статистикой ради рапорта об улучшении эпидемиологической обстановки не первый раз.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.