Высокое кровяное давление ночью может увеличить риск деменции у мужчин

риск деменции у мужчин
риск деменции у мужчин
  • Новое исследование показывает, что у пожилых мужчин может быть связь между повышенным артериальным давлением ночью и деменцией .
  • Повышенное артериальное давление ночью - это часть процесса, называемого обратным погружением.
  • Это может нарушить сон и увеличить риск развития слабоумия в долгосрочной перспективе.

Исследователи все чаще узнают, как гипертония или высокое кровяное давление связаны с риском развития определенных форм деменции, включая болезнь Альцгеймера.

На этой неделе новое исследование, опубликованное в медицинском журнале Hypertension, показало, что пожилые мужчины, у которых кровяное давление выше ночью, могут иметь более высокий риск развития определенных типов деменции.

«Связь между гипертонией и болезнью Альцгеймера была известна в течение многих лет, и наше исследование делает еще один шаг, сосредоточив внимание на циркадном характере артериального давления и риске болезни Альцгеймера», - говорит автор исследования Сяо Тан, доктор наук, научный сотрудник Университета Упсалы.

Артериальное давление может меняться в течение дня, но обычно самое низкое его значение приходится на ночь. Это падение артериального давления ночью называется падением. Однако у некоторых людей эта картина обратная, и артериальное давление в ночное время выше, чем в дневное время, и это явление называется обратным падением.

«Высокое кровяное давление ночью связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ, инсульт, госпитализация по поводу сердечной недостаточности и когнитивной дисфункции», - сказал доктор Джошуа А. Бекман, директор по сосудистой медицине и содиректор. Центра сосудистой биологии Вандербильта при Медицинском центре Вандербильта.

Что обнаружило исследование

Исследователи из Уппсальского университета в Швеции провели исследование, в котором оценивали связь ночной гипертензии и болезни Альцгеймера примерно у 1000 шведских мужчин.

Они использовали данные Упсальского лонгитюдного исследования взрослых мужчин и измерили 24-часовое артериальное давление у мужчин, которым было за 70, а затем снова через 7 лет.

Последующее наблюдение за этими пациентами продолжалось до 24 лет, пока участникам не исполнилось 90 лет.

Исследователи обнаружили, что риск развития форм деменции, включая болезнь Альцгеймера, был в 1,64 раза выше среди мужчин с обратным погружением по сравнению с теми, кто не испытывал этого явления.

Однако частота сосудистой деменции, при которой у людей наблюдается снижение когнитивных навыков, не увеличивалась у мужчин при обратном погружении.

Бекман сказал, что продолжительность исследования и его результаты помогут экспертам лучше понять связь между высоким кровяным давлением и риском деменции.

«Эта недавняя работа в журнале Hypertension расширяет наше понимание высокого кровяного давления в одночасье», - сказал он Healthline. «У него был очень длительный период наблюдения - 24 года, и более чем у одной трети обследованных людей развилось слабоумие, так что было много данных, с которыми нужно было работать».

Бекман сказал, что тот факт, что обратное погружение было связано с учащенными формами деменции, включая болезнь Альцгеймера, но не сосудистую деменцию, «увлекателен».

«Это говорит о том, что высокое кровяное давление возникает не только из-за проблем с кровеносными сосудами, но и с помощью других механизмов, о которых мы должны узнать», - сказал он.

В то время как исследование рассматривало мужчин, Тан сказал, что вполне возможно, что эта связь между обратным окунанием и деменцией также наблюдается у женщин. Другое недавнее исследование показало, как высокое кровяное давление как у мужчин, так и у женщин может увеличить риск развития форм деменции, включая болезнь Альцгеймера.

«Мы считаем важным продолжить исследование связи между падением артериального давления, болезнью Альцгеймера и женщинами», - сказал Тан Healthline. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.