Профилактика инсульта: Укрепляйте сердце для здоровья мозга

Павел Добров
Профилактика инсульта: Укрепляйте сердце для здоровья мозга
Профилактика инсульта: Укрепляйте сердце для здоровья мозга

Поддержание здоровья сердца имеет решающее значение для вашего общего благополучия. Но знаете ли вы, что сохранение здоровья сердца также является ключом к укреплению здоровья мозга?

Здоровье вашего мозга связано со здоровьем вашего сердца

Инсульт  - вторая по значимости причина смерти во всем мире, а деменция - пятая.

Однако, хотя термины «болезнь Альцгеймера» и «деменция» используются взаимозаменяемо, они относятся к разным состояниям. Большинство случаев деменции относится к сосудистой деменции или «снижению когнитивной функции из-за прерванного или недостаточного кровообращения в головном мозге».

Если сложить показатели смертности от инсульта и от сосудистой деменции, общее количество смертей в Америке превзойдет только смертность от болезней сердца и рака.

По сравнению с деменцией болезнь Альцгеймера более сложна. Несмотря на то, что было проведено множество исследований этого состояния, экспертам еще предстоит определить эффективный способ предотвращения болезни Альцгеймера.

К счастью, вы можете изменить образ жизни, чтобы предотвратить сосудистую деменцию.

И на этом хорошие новости не заканчиваются. По мнению ученых, существует больше доказательств связи между сосудистой деменцией и болезнью Альцгеймера.

Тем не менее, даже если эта предполагаемая связь не работает, вы все равно можете извлечь выгоду из изменений образа жизни, которые помогут предотвратить повреждение сосудов головного мозга. Вместо того, чтобы лечить инсульт, улучшите здоровье сердца и мозга, сосредоточившись на профилактике.

Как предотвратить инсульт и болезни сердца

Как посоветовал пациенту доктор Джошуа С. Ямамото, «лучший способ вылечить инсульт - это предотвратить его». Он также подчеркнул важность активных действий для предотвращения инсульта. 

Следует избегать инсультов, потому что они могут вас убить. И даже если вы не умрете после инсульта, вы останетесь оболочкой своего прежнего «я».

Ямамото, бывший врач военно-морского флота, служивший в Кувейте кардиологом во время войн в Ираке и Афганистане, является практикующим кардиологом в области инвазивной профилактики. Он работает с тысячами пациентов старше 65 лет, и большинство из них обеспокоены одними и теми же проблемами: инвалидностью и потерей физических и умственных способностей.

Штрихи могут быть большими, но также небольшими и кумулятивными. Это означает, что «вы можете медленно терять работающие клетки мозга с течением времени из-за прерывания или недостаточного притока крови к мозгу», что является сутью сосудистой деменции.

Ямамото признает, что даже с учетом многих технологических достижений мозг остается загадкой для многих экспертов в области здравоохранения. Но если вы хотите, чтобы мозг был здоровее, он предлагает подкормить его, особенно если вы старше. Здоровый мозг требует регулярного, надежного и адекватного кровоснабжения, что означает эффективное кровообращение.

Ниже подробно описаны шесть простых, но важных вещей, которые вы можете сделать, чтобы улучшить кровообращение и снизить риск сердечного приступа и инсульта, если у вас его никогда не было.

  • Знайте свой риск. Если вам от 40 до 75 лет и у вас никогда не было сердечного приступа или инсульта, используйте Check. Изменять. Контроль. Калькулятор для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет. Определенные факторы могут увеличить ваш риск, например, курение или семейный анамнез ранних сердечных заболеваний. Информация о факторах риска поможет вам определить, какие изменения в образе жизни принесут пользу вашему состоянию.
  • Соблюдайте сбалансированную диету. Питание, полное здоровых ингредиентов, таких как  рыба, нежирные животные белки, фрукты, овощи, бобовые, орехи, цельнозерновые и растительные белки, имеет решающее значение для вашего общего здоровья. Ограничьте потребление рафинированных углеводов, обработанного мяса и подслащенных напитков или вообще избегайте их.
  • Регулярно заниматься спортом.  Если вы хотите оставаться здоровым независимо от возраста, важно быть физически активным. Среднестатистическому взрослому человеку необходимо как минимум 150 минут аэробной активности средней интенсивности или 75 минут интенсивной активности в неделю. Если вы не активны, лучше начать тренироваться сейчас, а не сожалеть об этом позже, когда вы больны и слабы.
  • Поддерживайте здоровый вес. Термин «здоровый вес» может быть разным для всех, но важно сбросить вес, если у вас избыточный вес или ожирение. Потребляйте меньше калорий и больше тренируйтесь.
  • Бросить курить. Вейпинг - не более «здоровая» альтернатива сигаретам. Вам также следует избегать пассивного курения, если вы хотите оставаться здоровым.
  • Управляйте условиями. Если у вас уже диагностированы такие состояния, как высокое кровяное давление (гипертония), высокий уровень холестерина, высокий уровень сахара в крови или диабет, вы подвергаетесь большему риску сердечного приступа и инсульта. Определенные изменения в образе жизни, такие как улучшение пищевых привычек, увеличение количества физических упражнений, снижение веса и отказ от курения, могут помочь предотвратить эти состояния.

Не ждите, пока не станет слишком поздно. Измените свой образ жизни, чтобы  укрепить здоровье сердца и мозга. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.
Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Здоровье
Специалисты в сфере питания проинформировали, при помощи каких продуктов можно избавиться от лишнего веса здоровым образом.