Что такое полисомнография?

Полисомнография — это неинвазивный и безболезненный тест, выполняемый в то время, когда человек спит, чтобы можно было наблюдать и контролировать схемы сна. Обычно рекомендуется, когда человек сообщает о проблемах со сном или подозревает, что у него может быть нарушение сна. Тестирование включает сон в контролируемой среде для мониторинга различных факторов, которые могут указывать на определенные нарушения сна или состояния.

Цель

Полисомнография используется для наблюдения и мониторинга стадий сна, чтобы определить характер сна человека и возможные факторы, которые могут повлиять на состояние. Тест полезен для изучения симптомов, которые могут указывать на нарушения сна, такие как:

  • Апноэ сна
  • Периодическое расстройство движения конечностей
  • Нарколепсию
  • Расстройство быстрого сна
  • Хроническую бессонницу

Он часто используется для мониторинга режима сна у людей с необычным поведением во сне или с трудностями засыпания.

Процедура полисомнографии

Люди обычно приезжают в центр сна вечером, чтобы остаться на ночь для наблюдения за режимами сна. Окружающая среда, как правило, создается в стиле, подобном гостиничному номеру, с отдельной ванной комнатой и небольшим шумом или светом, чтобы отвлечь человека. Комната оборудована видеокамерой для записи движения и поведения человека во время сна, а также аудиосистемой, позволяющей контролировать любые звуки. Это также позволяет при необходимости общаться с техническими специалистами, например, если пациенту нужно идти в ванную ночью.

После того, как человек закончил готовиться ко сну в соответствии со своей ночной рутиной, датчик будет помещен на его кожу головы, виски, грудь и ноги. Датчики подключены к вычислительной системе через длинные провода, которые позволяют человеку свободно передвигаться по кровати. Монитор уровня кислорода в крови также размещается на пальце или ухе пациента для отслеживания изменений.

В условиях незнакомой обстановки обычно бывает сложнее уснуть, чем обычно, но это не повлияет на результаты, поскольку в конечном итоге будет достигнут каждый из этапов сна, даже если время для засыпания потребуется больше.

В зависимости от цели полисомнографии, в исследовании могут участвовать другие специфические машины. Например, аппарат с положительным давлением в дыхательных путях может помочь улучшить дыхание людям с апноэ во сне.

Результаты

Во время полисомнографии система отслеживает несколько различных факторов, которые вовлечены в режим сна, в том числе:

  • Мозговые волны
  • Движение глаз
  • Частота сердцебиения
  • Дыхание
  • Уровень кислорода в крови
  • Положение тела
  • Движение конечностей
  • Звуки, сделанные во время сна

Все эти факторы записаны на графике и создают целостную картину общих стадий и качества сна. Информация из исследования может помочь выявить любые проблемы со сном или нарушения сна, которые могут быть очевидными.

Фото: moskovskaya-medicina.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кулешов Андрей
Руководитель медицинского центра
Агальцов Михаил
Занимается затрудненным засыпанием, поверхностным, неглубоким сном с частыми ночными пробуждениями, храпом, сопровождающимся остановками дыхания во сне, ночными страхами и кошмарами, снохождениевнезапной дневной сонливостью
Мельников Александр
Владеет более чем 20-летним опытом комплексного лечения артериальной гипертензии, гиперлипидемий, метаболического синдрома, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.