Пожилые россияне уделяют недостаточное внимание здоровью

Пожилые россияне уделяют недостаточное внимание здоровью. 16086.jpeg
Фото: onkonature.ru

Сотрудники научно-исследовательского института ВШЭ заявили о том, что подавляющее количество пожилого населения России недостаточно следят за своим здоровьем. Это выражается в том, что они пренебрегают походами ко врачу, питаются нездоровой пищей и не проявляют никакой физической активности.

Такие выводы были сделаны после интервьюирования более 26 тысяч пенсионеров в нашей стране. По итогам получилось, что только 17,8 % старшего населения прилагают какие-то усилия, чтобы вести здоровый образ жизни (выбирают более здоровые продукты, больше двигаются). Более 50 процентов опрошенных с возрастом никак не поменяли привычный стиль жизни, не пытались подстраиваться под более хрупкое здоровье. Больше 10 процентов курят и только 0,6 процентов регулярно пьют алкоголь. Данные получены на основе опросов и не могут быть абсолютно точными. Такая низкая доля употребляющих алкоголь связана с тем, что люди предпочитают замалчивать такую сторону жизни. К тому же люди, имеющие с этим проблемы, имеют низкую продолжительность жизни и часто не доживают до преклонного возраста.

Ситуация с продолжительностью жизни очень остро стоит для мужчин. По данным 2017 года средняя продолжительность жизни мужского пола в России составляет 67,5 лет, тогда как у женщин этот показатель равен 77,6 годам. Огромная разница - больше 10 лет! Объясняется это большей склонностью мужчин к вредным привычкам, более сложной физической работой и войнами. Однако не только эти факторы имеют значения. Женщины, в целом, склонны вести более здоровый образ жизни, следить за состоянием своего организма. Пожилые дамы чаще обращаются ко врачам. Вы это могли заметить, ожидая свою очередь в поликлинике.

Безусловно, для пенсионеров может быть очень затруднительно вести здоровый образ жизни с низкой пенсией и с кучей болезней, на которые уходят все сбережения. Но статистика показала более интересные данные. Не только уровень заработка влияет на образ жизни старшего поколения. Так, люди с хорошим достатком, часто имели склонность много есть и находили в этом одну из важных радостей жизни. В свою очередь среди тех, кто придерживались правильного питания и вели активную жизнь, в основном были люди с высшим образованием и навыками пользования интернетом.

Проблема кроется в истоках. Правильные привычки необходимо прививать с детства и проживать с ними всю жизнь. А хорошее образование и осведомленность о последствиях вредных привычек подтолкнут к осознанному отношению к своему здоровью.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.
Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Здоровье
Доктор Зоя Богданова призвала россиян снизить уровень стресса, чтобы с большей легкостью избавиться от лишних килограммов.