Как рожать детей

«Мне предстоит стать мамой. Беременность протекает нормально, но я очень боюсь болей, связанных с появлением ребенка на свет. Если я решусь на кесарево сечение, чем оно грозит будущему ребеночку? Татьяна Малышева, Москва».
Отвечает главный неопатолог Московской области, кандидат медицинских наук Анатолий АКСЕНОВ.

По заказу такие операции в нашей стране не делаются. Более того, даже в некоторых ситуациях, которые еще недавно служили однозначными показаниями для хирургического вмешательства, теперь стараются сделать все возможное для того, чтобы малыши появлялись на свет естественным путем.

Кесарево сечение, как и любая другая операция, таит в себе определенные элементы риска. Достаточно сказать, что таких осложнений, как сепсис или перитонит, после кесарева сечения бывает намного больше, чем после прохождения ребенка через родовые пути. А кроме того, искусственные роды отнюдь не безразличны для организма младенца. Эти роды противоестественны для ребенка. Вы ведь, наверное, знаете, что обычные роды длятся несколько часов. В этот период процессы в организме мамы и в организме ребенка очень тесно взаимосвязаны. С началом схваток запускается механизм включения собственных систем жизнеобеспечения младенца. Происходит сжатие его грудной клетки, и из легких выдавливается жидкость, заполнявшая их внутриутробно - система вентиляции легких подготавливается к первому вдоху. Постепенно переходит на автономный режим кровеносная система, начинается самостоятельная выработка гормонов, биологически активных субстратов. Операция делается на протяжении примерно получаса, а ребенка извлекают из маминого чрева всего за три - пять минут. Естественно, за этот короткий срок никакого запуска систем не происходит. Они включаются с большим опозданием и уже без помощи маминого организма. Так что процесс адаптации у этих младенцев совершенно иной, и он дается им очень нелегко, хотя внешне они могут и не отличаться от детей, родившихся естественным путем. Вентиляция легких нормализуется у них в течение трех суток, а для включения некоторых естественных процессов требуется подчас неделя, а то и больше.
Врачи стараются как-то снивелировать этот отрицательный момент. В частности, кесарево сечение делается поэтапно.

Андрей СМИРНОВ,
«Женское здоровье».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.