Обратная сторона кето-диеты

Обратная сторона кето-диеты. 15926.jpeg
Фото: cbc.ca

О чудодейственном эффекте, который кето-диета оказывает на потерю веса, не слышал или не читал только ленивый. Действительно, недостаток потребляемых углеводов и избыток полезных жиров помогут похудеть, однако у диеты есть и существенный минус: ваш цикл станет нерегулярным. 

Очень часто из-за того, что на кето-диете женщина достаточно быстро теряет вес, может ухудшиться здоровье репродуктивной системы и измениться регулярность менструального цикла. Быстрая потеря веса влияет на баланс эстрогена и прогестерона, а также на овуляцию. Таким образом, месячные могут приходить с задержками или начинаться раньше. 

Однако проблема этой диеты не только в нерегулярности менструального цикла, но и в полном отсутствии кровянистых выделений. У женщин, которые потеряли большое количество лишних килограммов за довольно непродолжительный период времени, начинается аменорея (отсутствие месячных), а также отсутствие овуляции. 

Важно понимать, что подобное может произойти не только на кето-диете, но и на любой другой диете, которая приводит к достаточно быстрой, а не постепенной потере веса и истощению, например, на безуглеводной диете. Прекращение менструации может произойти и на фоне чрезмерно интенсивных занятий спортом в сочетании с несбалансированным рационом питания. 

Еще одна причина для беспокойства, которая появляется на фоне кето, - это недостаток углеводов. Исследования показывают, что строгие ограничения в потреблении углеводов приводят к изменениям лютеинизирующего гормона, который секретируется гипофизом. При недостаточном количестве углеводов в рационе этот гормон может привести к аменорее и гипоменорее (непродолжительная, необильная менструация).

Польза кето для репродуктивной системы

Хотя кето-диета, как и любая другая диета с низким содержанием углеводов, может отрицательно влиять на цикл, кето также может помочь справиться с проблемой синдрома поликистозных яичников. 

Дело в том, что при синдроме поликистозных яичников повышен уровень инсулина, что увеличивает уровни гормонов андрогена и тестостерона и уменьшает уровень эстрогена. На кето-диете понижается инсулинорезистентность и уровень инсулина в целом. 

Похудение на кето поможет облегчить симптомы синдрома поликистозных яичников. Врачи рекомендуют всем женщинам, страдающим этим синдромом, сбросить вес, и кето-диета прекрасно подойдет для этого. У пациенток с нормальной массой тела цикл становится регулярным и появляется овуляция. 

Однако важно понимать, что любое изменение в рационе, особенно такое, как кето, нужно обсуждать с лечащим врачом, если вы страдаете каким-либо гормональным заболеванием. 

Вместо того, чтобы следовать кето-диете, лучше найти просто здоровый и сбалансированный рацион, который поможет худеть правильно и постепенно. При таком похудении не будет никакого вреда для здоровья. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Главный онколог Каприн объяснил, как работает страх перед раком Главный онколог Каприн объяснил, как работает страх перед раком Здоровье
Ученые вывели особый термин для тех, кто боится рака, канцерофобия. Она имеет отличия от онконастроженности, рассказал доктор Андрей Каприн.
Ученые из Германии: риск развития диабета снижается при регулярных занятиях спортом Ученые из Германии: риск развития диабета снижается при регулярных занятиях спортом Здоровье
Немецкие ученые вместе с коллегами провели исследование и пришли к выводу, что в качестве профилактики сахарного диабета второго типа можно порекомендовать регулярные занятия спортом.