Как защитить себя от половых инфекций?

Половые инфекции: профилактика и лечение. 17878.jpeg

Половая инфекция может заявить о себе неожиданно. Как себя уберечь и избежать неприятных симптомов?

Наиболее очевидный метод исключить риск — полное отсутствие интимных контактов. Но этот способ не гарантирует защиты от остальных заболеваний (отказ от половых отношений может быть вреден для репродуктивной системы). Подобная радикальность вовсе не нужна.

Существует другой вариант, помогающий сохранить здоровье себе и партнеру. Речь идет об эффективном взаимодействии с врачом-венерологом.

Специалисты данного профиля нередко по совместительству являются докторами гинекологами или урологами. Визиты к ним помогут решить и предотвратить сразу несколько проблем из этих областей.

Почему важно обращаться к венерологу?

Часто возникает вопрос: зачем обращаться к специалисту на прием за консультацией, если можно просто сдать соответствующие анализы в лабораторных условиях?

Самостоятельная сдача стандартных анализов не гарантирует выявления болезни. Опытный врач назначит нужные и дополнительные исследования, опираясь на каждый конкретный случай. Не консультируясь с венерологом, который верно интерпретирует анализы, пациент рискует получить ошибочный результат: ложноположительный или ложноотрицательный.

К тому же, просто проверять себя на наличие инфекционных возбудителей недостаточно. Врач-венеролог не только лечит имеющиеся заболевания, но еще и занимается их предупреждением.

Как оценить компетентность специалиста?

Опытный доктор данного профиля во время приема произведет осмотр и спросит о жалобах. Если по факту имеется вероятность заражения ЗППП, то венеролог примет меры по предотвращению развития заболевания: проведет медикаментозную профилактику.

Еще специалист расскажет о профилактической гигиене после половых контактов, подборе методов предохранения, способах предупреждения получения инфекции при интимных отношениях с заболевающим партнером, а также назначит дополнительные приемы.

Сколько раз нужно посещать венеролога?

Вопрос о частоте посещения врача-венеролога должен решаться в индивидуальном порядке в зависимости от каждой конкретной проблемы или их совокупности. Но можно выделить общие моменты:

— При активной интимной жизни и отсутствии уверенности в здоровье партнеров, рекомендуется посещать специалиста порядка 2-х раз ежегодно.

— Консультация нужна 1 раз в год при постоянном партнере и доверии к нему.

— Показано срочное посещение венеролога при половом контакте с сомнительным партнером.

Незамедлительная консультация с венерологом гарантирует прохождение предупредительного курса в течение первых суток после акта. Если этого не произошло, то стоит согласовать с врачом три последующих приема. Первый из них должен быть проведен на 2-5 сутки (время проявления вирусов гонореи и герпеса), второй — 20-25 сутки (покажут себя хламидиоз и сифилис), третья консультация через 3 месяца. По истечении этого периода, анализы способны выявить наличие гепатитов В и С или ВИЧ.

Фото: xvarikoz.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.