Любовь без инфекций

Летом многие теряют бдительность и "подхватывают" половые инфекции. О профилактике хламидиоза, трихомониаза и других подобных заболеваний  рассказывает частнопрактикующий врач-гинеколог из Москвы Барсег СААКЯН.

- Хотя женские половые инфекции нельзя назвать летними заболеваниями, в теплое время года их "приобретают" чаще. В период всеобщих отпусков происходит много знакомств, которые нередко заканчиваются интимной близостью. А ведь

  • хламидии,
  • трихомонады,
  • уреаплазмы, микоплазмы,
  • прочие микробы

попадают в организм чаще всего половым путем.

Любовь без инфекций. 20155.jpeg

Усугубляет ситуацию и отсутствие гигиены. К примеру, в турпоходе или при длительном переезде женщине бывает неудобно, а то и невозможно проводить интимный туалет. "Подхватить" инфекцию можно и бытовым путем. Например, сидя в бане без одежды или пользуясь одним полотенцем с носителем "заразы". Риск подцепить инфекцию велик и в общественных туалетах, если вы половыми органами касаетесь "рассадника" - сидения.  Вы поначалу можете и не узнать о том, что заболели. Некоторые виды микробов - 

  • хламидии,
  • уреаплазмы,
  • гарднереллы

- умеют жить тихо и мирно. Не проявляясь никакими пугающими симптомами.

И о том, что носите в себе микробов, вы можете узнать после того, как "ни с того ни с сего" заболеет ваш муж. Многие в такой ситуации начинают подозревать друг друга в измене, и напрасно. Просто муж оказался к инфекции более восприимчив, чем вы. А у вас - более крепкий иммунитет. Лучший выход из положения - обследоваться обоим. И вместе полечиться.

Вызвать недоумение способен и другой вариант развития событий.

Например, если у женщины нет мужчины или она давно с ним рассталась. И вдруг она обнаруживает у себя симптомы деликатного заболевания. Удивление становится еще большим, если инфекцию подтверждают анализы. Истина здесь также "зарыта" в загадках иммунной системы.

Прежде организм сопротивлялся, не давал микробу поднять голову. А теперь по разным причинам защита ослабла - микроб активизировался.
 
Такое иногда случается с девочками-подростками и молодыми девушками, у которых вообще никогда не было сексуальных контактов. Мамы подозревают их в распущенности. А в действительности сами могли заразить дочерей еще при родах или пока те были маленькими. В этом нет ничего странного: некоторые виды хламидий дети могут подхватить воздушно-капельным путем и через белье.

Профилактическая верность

Итак, чтобы избежать заражения инфекциями, соблюдайте несложные правила.

  1. Храните верность супружеской любви. Малознакомый, а тем более случайный половой партнер может быть на вид здоровым, а на самом деле носить полный "букет Венеры".
  2. Если близости не избежать, используйте такое средство индивидуальной профилактики, как презерватив. Правда, и он неважно защищает от высокозаразных вирусов папилломы и герпеса.
  3. Соблюдайте правила интимной гигиены. Если под рукой нет воды и мыла, например, в путешествии, воспользуйтесь детскими гигиеническими салфетками с очищающей и дезинфицирующей пропиткой.
  4. Если появились раздражение, зуд, выделения, попробуйте устранить их слабым раствором марганцовки или настоем ромашки. На этот случай было бы хорошо иметь под рукой какие-нибудь специальные противовоспалительные средства - в таблетках или свечах.
  5. Этот метод - хорошая проверка: если у вас банальная молочница, она вскоре пройдет. А на половую инфекцию подобные средства не действуют. Значит, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.
  6. Один-два раза в год проходите профилактические осмотры у гинеколога. Не забывайте, что можете болеть бессимптомно. Сначала врач возьмет мазок на флору. А потом, если анализ покажет отклонение, вам проведут более сложную диагностику инфекции и назначат прицельное лечение.

Наталья ДАЛЬНЕВА

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.