Анализы крови, мазок, поясничная пункция и другие методы диагностики сифилиса

Сифилис нуждается в раннем выявлении для эффективного лечения, профилактики заражения и осложнений. Лица, подозревающие у себя сифилис, а также лица, потворствующие сексуальному поведению высокого риска, должны обратиться к врачу для постановки диагноза в случае наличия подозрительной симптоматики. Чем раньше лечится сифилис, тем меньше вероятность серьезных осложнений.

Диагностика включает в себя следующие этапы:

Физическое обследование

Физическое обследование пациента несколько разнится в зависимости от пола. Область исследования у мужчин - половой член, крайняя плоть и уретра, а у женщин - внутренняя поверхность влагалища и наружная часть вульвы. Если говорить об общих для обоих полов зонах обследования, они ограничиваются ротовой полостью, задним проходом и прямой кишкой.

Анализы крови

Зараженные сифилисом имеют антитела против бактерий сифилиса. Это можно обнаружить по крови. Положительный результат указывает на наличие этих антител и означает, что у человека либо есть инфекция, либо она была когда-то раньше. Антитела могут оставаться в крови годами даже после успешного лечения предыдущей инфекции. Отрицательный результат не обязательно означает, что у человека нет сифилиса, поскольку антитела могут не обнаруживаться в течение трех месяцев после заражения. Тест можно повторить через три месяца.

Анализы крови также рекомендуются беременным женщинам, чтобы определить риск для будущего ребенка. Анализ крови обычно проводится во время дородового наблюдения на 11-20 неделе беременности.

Анализы крови включают иммуноферментный анализ трепонемных ферментов. Данный анализ помогает обнаружить иммуноглобулин М (IgM) для ранней инфекции или иммуноглобулин G (IgG) (последний становится положительным через 5 недель) или оба. Это самый важный тест для выявления первичного сифилиса.

Мазок

Из шанкра или раны (с использованием стерильной ватной палочки) берется небольшой образец жидкости, который затем закрепляется на предметном стекле и окрашивается специальными красителями. Затем предметное стекло просматривают под микроскопом. Техника называется микроскопией темного поля.

Тесты на другие ИППП

Больные сифилисом зачастую подвержены риску других инфекций, передаваемых половым путем, таких как ВИЧ, хламидиоз и гонорея. Тесты на них также очень важны при диагностике сифилиса.

Поясничная пункция

Лицам с третичным сифилисом или инфекцией головного мозга и нервов необходимо обследование спинномозговой жидкости. Эта процедура делается с помощью люмбальной пункции.

ЭКГ и эхокардиография

Пациентам с третичным сифилисом или инфекцией сердца необходимы ЭКГ и эхокардиография для диагностики степени повреждения.

Фото: images.derstandard.at

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.