Поднимите мне веки!

Одна из самых востребованных эстетических операций на лице - блефаропластика, или коррекция век. Это понятие включает в себя несколько вариантов. Прибегнув к операции, кроме возрастных изменений, можно скорректировать форму и разрез глаз, а также избавиться от таких недостатков, как жировые грыжи под глазами или "тяжелые" верхние веки.

Напрасно многие считают блефаропластику достаточно простой операцией. Напротив, ее можно считать одним из самых сложных хирургических вмешательств в косметологии, так как любая, даже малейшая неточность или ошибка хирурга становится явно заметной для окружающих, вызывает самые драматические переживания пациента. И это понятно - ведь любое знакомство подсознательно начинается с взгляда "в зеркало души".

Тонкая кожа верхних век с возрастом утрачивает свою эластичность. Ее провисание (птоз) с возрастом усугубляется смещением избытков тканей лба ниже линии бровей. Иногда подобного рода деформации влекут за собой ограничение поля зрения и приводят к увеличению нагрузки на глаза, особенно выражены эти проблемы при глубоко посаженных глазах.

В таком случае пациенту для достижения косметического и лечебного эффекта требуется устранить не только лишнюю кожу верхних век, но и приподнять линию бровей.

Читайте по теме: Заботимся о глазах и губах по-домашнему

Наилучший эффект в таких случаях дает проведение блефаропластики верхних век одновременно с эндоскопической подтяжкой лба. Хирург во время операции расправит кожу над верхними веками, устранит ее излишки, поднимет нависшие брови и разгладит складочки на лбу. В результате взгляд снова станет молодым и открытым.

И не стоит беспокоиться о том, что следы операции будут заметны - разрезы на верхних веках проходят в естественных углублениях век (пальпебральных складках). Введение инструментов при эндоскопическом лифтинге лба длиной всего 1 см расположены в волосистой зоне головы, поэтому также не видны постороннему глазу.

3579.jpegПластика нижних век проводится при наличии "мешков" под глазами (подкожные грыжи), кожных избытков и глубоких складках на веках. В зависимости от имеющихся недостатков хирург в индивидуальном порядке подбирает способ нижней блефаропластики.

Если необходимо устранить и жировые грыжи, и избытки кожи, то, скорее всего, будет проведен более традиционный способ пластики век. Разрезы будут проходить по ресничному краю век (с внешней стороны века под линией роста ресниц), что делает их незаметным. Через разрезы удаляются избытки жировой клетчатки, а затем иссекаются излишки кожи.

Если избытков кожи нет - имеется только избыток жировой клетчатки под кожей век, то хирург может выбрать трансконъюнктивальный метод блефаропластики. Такой вариант идеально подходит молодым пациентам, проблема которых заключается исключительно в наличии "мешков" под глазами.

Читайте по теме: Длина ресниц по собственному желанию

Длительное существование грыж не желательно, так как это приводит к растягиванию кожи нижних век и образованию глубоких морщин. Трансконъюнктивальную блефаропластику можно использовать для коррекции век пациентам любого возраста, если кожа век сохранила плотность и упругость. Во время этой операции разрез (длиной 1-1,5 см) проходит с внутренней поверхности век, через их слизистую оболочку (конъюнктиву).

После устранения жировых грыж швы не накладываются, так как микроразрез заживает самостоятельно уже на следующий день после операции - на коже не остается и малейших следов хирургического вмешательства.

Противопоказания

Тяжелые заболевания внутренних органов, инфекционные, онкологические недуги, нарушения свертываемости крови. Также не рекомендуется делать блефаропластику людям с повышенным внутриглазным давлением и заболеваниями щитовидной железы, сопровождающимися ее гиперфункцией.

Возможные осложнения

- Подкожные кровоизлияния (риск повышается у курящих пациентов, исчезают самостоятельно через 7-10 дней).
- Образование гипертрофических рубцов на месте кожных швов (возникает при индивидуальной склонности кожи к образованию гипертрофических рубцов).

Послеоперационный период 

Сразу после операции можно открывать глаза; в первые часы к векам прикладывают охлажденные гелевые подушечки для уменьшения послеоперационного отека

Длительность пребывания в стационаре от 2 до 12 часов под наблюдением дежурного врача. 

Имейте в виду, что три дня после операции с профилактической целью необходимо пользоваться антисептическими глазными каплями. В течение 3-4 дней желательно находиться дома - необходимо ограничить физическую нагрузку. Душ можно принимать уже на следующий день после операции, с учетом того, что 3-4 дня после  блефаропластики во время умывания лица веки нужно обходить. Макияж можно наносить не раньше, чем через 7-10 дней после операции. 

3578.jpegШвы снимают на третьи сутки. Отечность в области глаз усиливается к 3-4 дню после операции, а затем самостоятельно исчезает в течение 1-1,5 недель. Но синяки могут сохраняться около недели (исчезают самостоятельно). Рубцы становятся незаметными через 2-4 недели. 

Окончательные результаты операции вы сможете оценить через 1,5 месяца, когда полностью сформируется рубец и исчезнет послеоперационный отек. Как показывает практика, необходимость в повторной коррекции век может возникнуть не раньше, чем через 7-10 лет после первой блефаропластики.

При желании операцию на верхних веках можно проводить несколько раз, повторные вмешательства на нижних веках выполняются только по медицинским показаниям. Конечно, длительность эффекта во многом зависит от состояния здоровья человека, наличия вредных привычек и образа жизни.

Облегчить срок послеоперационного восстановления и продлить результаты операции помогают терапевтические программы косметолога: лимфодренажный массаж лица, моделирующие и увлажняющие комплексы, лифтинг-программы, специальные мягкие пилинги для век.

Мимические морщинки у внешнего края глаз ("гусиные лапки") легко устраняются инъекциями препаратов ботулотоксина или биогелей. Применение указанных препаратов возможно через три недели после блефаропластики.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.