Пигментные пятна: Какому SPF отдать предпочтение?

лицоЖенщины, на лицах которых с первыми лучами солнышка проступают пигментные пятна, должны соблюдать особую программу ухода за кожей. Советует косметолог подмосковного салона красоты "Ривьера" на Николиной Горе Елена Анатольевна Баранова.

 Солнечный экран кожи
 В роли такого естественного экрана выступает кожный пигмент меланин. Его количество определяет цвет кожи. У светлокожих людей меланина выделяется мало. Для темнокожих, напротив, характерен переизбыток меланина. Отсутствие пигментации и такая серьезная болезнь меланиновой системы, как альбинизм, не поддаются терапии. И свою бледность "альбиносы" могут скрыть только декоративной косметикой.

 Проблема диаметрально противоположная - гиперпигментация, когда на коже выступают локальные пятна коричневатого оттенка диаметром от миллиметра до нескольких сантиметров. В течение жизни у большинства женщин бывают нарушения пигментации: в период беременности, при воспалительных дерматозах, при дисфункции печени. Среди прекрасной половины человечества есть и многочисленная "группа риска". Это - женщины, чья кожа склонна к временному, весенне-летнему, появлению темных пятен и веснушек.

 За такой кожей необходимо внимательно ухаживать. Особенно летом, когда под воздействием солнца проблемная кожа вырабатывает избыток меланина, и он проступает на лице в виде пятен. В такой же ситуации "меланиновый экран" здоровой кожи не допускает разрушительного воздействия солнца.

 Если не обращать внимание на склонную к пигментации кожу, то процесс усиливается: темные пятна разрастаются и темнеют. Сверхзадача ухода - помочь коже уменьшить выработку меланина. Программа - сочетание процедур: пилинг, отбеливание, защита, увлажнение.

 Пилинг
 Одним из средств нормализации цвета кожи является пилинг. Он отшелушивает ороговевшие частички, выравнивает рельеф кожи, делает ее текстуру мягче, уменьшает глубину мимических морщин.

 Наиболее эффективны салонные процедуры:
 Феноловый пилинг.
 Трихлоруксусный пилинг.
 Гликолевый пилинг.
 Пилинг фруктовыми кислотами.

 Первый - наиболее активный и применяется в тяжелых случаях, а пилинг фруктовыми кислотами - профилактический, самый щадящий из профессиональных процедур. Эти курсы салонных пилингов предотвращают сезонные рецидивы.
 Пилингами и скрабами в домашних условиях следует пользоваться осторожно, строго соблюдая инструкции к препаратам. Летом о средствах глубокого отшелушивания надо забыть, хотя именно в жару на коже стремительно множатся омертвевшие микрочастички. Ведущие косметические фирмы предлагают альтернативное решение - специальные летние пилинги. Их можно применять как средства домашнего ухода. В летних препаратах растительные ингредиенты обогащены вытяжкой из сои, которая обеспечивает защиту от солнечных лучей, образуя на коже тончайшую пленочку.

 Отбеливание
 Препараты с отбеливающим эффектом нормализуют выработку в коже меланина. После применения в течение месяца лучших европейских и особенно французских отбеливающих кремов пятна нередко проходят. Но расслабляться не стоит - пятна могут проявиться вновь. Поэтому "отбеливайте" кожный покров в течение всего солнечного периода.
 Отбеливающими кремами необходимо пользоваться дважды в день, утром и вечером. Неплохими природными отбеливателями являются сок петрушки и лимона, огурцы, клубника, отвар из стеблей тыквы и морковной ботвы. Эти ингредиенты должны входить в состав масок. Сияющий вид кожа приобретает, если раз в неделю баловать ее маской из геркулесовой муки, разбавленной водой или молоком.
Движения, которыми вы наносите отбеливающий крем на лицо, должны быть подчеркнуто мягкими. Нанеся крем, его нужно вбить в кожу легкими поколачивающими движениями пальцев, ни в коем случае не растягивая кожу.

 Защита от солнца
На отбеливающий препарат наносится крем с солнцезащитным эффектом. Средства ультрафиолетовой защиты для гиперпигментированной кожи стоит подобрать совместно с косметологом. Но есть общие правила выбора и использования солнцезащитных препаратов:
 1 Самые эффективные средства - "санблоки", содержащие несколько фильтров.
 2 Чем выше Sun Protective Factor, или SPF, указанный на маркировке, тем дольше и надежнее защита.
 3 Никогда не пользуйтесь прошлогодними остатками защитных кремов - даже если они хранились в холодильнике.
 4 Для того, чтобы защитный крем "работал", его наносят за 15-20 минут до выхода на улицу.
 5 Крем не втирается в кожу, а наносится нежными мазками.
 6 Женщинам с проблемной пигментированной кожей перед поездкой в жаркие края стоит принять 1-2 коротких сеанса солярия, которые подготовят кожный покров к встрече с солнцем.
 7 В условиях рабочего ритма защитный крем не должен быть водостойким. Кремы, отталкивающие воду, хороши только для морских заплывов.
 8 На солнце пигментированная кожа нередко реагирует на парфюмерные ароматы. Если вы не в силах отказаться от духов и дезодорантов, то выбирайте парфюмы без спирта и с низким содержанием ароматизаторов.
 9 О шляпах с широкими полями и темных очках напоминать, я думаю, не надо.
Чтобы ваше лицо не стало подобно пятнистой шкуре леопарда - не увлекайтесь пребыванием на солнце. Кстати, это и самый верный способ избежать фотостарения.

 Увлажнение
 Увлажнять пигментированную кожу любого типа нужно всегда. Стоит остановить выбор на увлажняющем креме с антиоксидантами. В солнечную погоду не пренебрегайте косметическими кремами и лосьонами "после загара". Из домашних средств, которые косметология хоть и потеснила, но не отменила, помните о таких молочных увлажнителях, как кефир, простокваша, обезжиренное молоко, разбавленное водой, и молочная сыворотка.

 Витамин С
 Благотворно влияет на состояние "пятнистой" кожи витамин С, который с давних времен называют источником красоты. Действительно, этот чудо-витамин:
 1. помогает образованию коллагена, отвечающего за упругость и эластичность кожи;
 2. усиливает защитные, иммунные свойства кожного покрова;
 3. укрепляет кровеносные сосуды;
 4. обладает осветляющим эффектом;
 5. является сильным антиоксидантом, то есть нейтрализует действие свободных радикалов.
 Этих свойств вполне достаточно, чтобы принимать хотя бы два раза в год, а лучше четыре, витамин С внутрь, а выбирая крем, обратить внимание на содержание в нем этого витамина. Исключительно действенен витамин С в сочетании с витамином Е - признанным лидером по увлажнению.
 Если у вас нет аллергии на цитрусовые, употребляйте в изобилии лимоны и грейпфруты, а также щедро введите в свой рацион капусту, сладкий перец, зелень, яблоки и смородину.  В воду для умывания добавляйте несколько капель лимонного сока.
Коже для синтеза меланина необходимы белки. Нарушение пигментации иногда связано с белковой недостаточностью. Людям, чья кожа склонна к пигментообразованию, не стоит придерживаться модных вегетарианских и растительных диет.

 Косметика
 Вся декоративная косметика должна включать защитный эффект. Даже если выдалось пасмурное лето. Ведь кожа портится не только от солнца, но и от загрязненного воздуха.
Пигментированная кожа быстро откликается на заботу, но не любит чрезмерной перегрузки косметическими средствами и достаточно чувствительна к сменам декоративной косметики.
 Сегодня во многих косметических линиях существуют специальные средства ухода, обладающие узконаправленным действием. Есть и такие, которые призваны решать конкретную проблему пигментации. Чаще всего они выпускаются в виде капсул, ампул, мазей, сывороток и наносятся на кожу локально, в местах пятен. Концентрация активных веществ в этих средствах-космецевтиках выше и действие их более сильное по сравнению со средствами обычного ухода. Космецевтики занимают промежуточное место между косметическими и фармакологическими средствами. И хотя для приобретения их не требуется рецепта врача, предварительно необходимо получить рекомендации дерматолога-косметолога.

 Кожа, на которую нанесены отбеливающий и солнцезащитный кремы, не покроется темными пятнами.

 Какому SPF отдать предпочтение?

 Если вы нежная светлоглазая блондинка с прозрачно-светлой кожей, обильно покрытой веснушками, то SPF вашего средства для пребывания в средней полосе должен быть 8-16, а для поездок в жаркий климат - 25-30.

 Смуглым темноглазым брюнеткам для средней полосы достаточен SPF 4-6. К морю следует захватить крем с защитой 10-16.

 Это два противоположных человеческих типа. Для тех, кто занимает "золотую середину", достаточны кремы с факторами защиты: 6-10 - для средней полосы и 16-18 - для жаркого климата.

Елена ФЕДОРЕНКО
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.