Тайны мегаполиса: как правильно потеть

Не секрет, что жители мегаполисов, которым почти ежедневно приходится ездить в общественном транспорте, недолюбливают жаркие дни. Кроме прочего и потому, что приходится сталкиваться с потеющими согражданами, что не всегда вызывает приятные ощущения.

Однако как бы неэстетично ни выглядели мокрые круги на футболке под мышками, и как бы ни пахли при этом разомлевшие от жары горожане, потеть — очень полезно для здоровья!

1. Процесс потения — своеобразный термостат нашего организма, который обеспечивает нормальную работу сердца и не дает перегреться мозгу. Если бы мы перестали потеть, организм буквально за считанные часы оказался бы в смертельной опасности! Тревога, влажность, физическая нагрузка — всё, что поднимает температуру тела выше 37 градусов, — способствует выделению пота.

2. Пот — важнейшее средство выведения шлаков из организма. Около 30% шлаков выводится через кожу. Человеческий организм "оснащен" тремя миллионами потовых желез, каждая из которых подпитывается влагой из расположенных поблизости капилляров и направляет её на поверхность кожи.

3. Количество выделяемого пота зависит от нашей конституции, строения тела и душевного состояния. Особенно важно потение во время физических нагрузок, поскольку в это время организм испытывает серьёзный перегрев. Всего за час температура тела может подняться до 41 градуса! По ходу испарения влаги, выделяемой во время потения, кожа остужается, что помогает избежать перегрева и даже смерти!

4. Немаловажную роль играет и наше физическое состояние. Человек в плохой форме во время тренировки больше напрягается, чем тренированный, поэтому выделяет больше тепла, а следовательно, и больше потеет.

5. Процесс потения совершенно необходим для нормального функционирования организма: если не будет поддерживаться оптимальная температура тела, он не будет нормально работать. В случае перегрева, клетки и мышцы не могут существовать в нормальном режиме, человек чувствует усталость и апатию, зачастую его подташнивает. В более серьёзной ситуации могут возникнуть галлюцинации, положение становится опасным для жизни.

6. Чтобы эффективно потеть, необходимо носить лёгкую одежду, которая способствует испарению пота и охлаждает. В противном случае на поверхности кожи образуется влажный слой, который снижает способность организма выделять пот и отдавать тепло. Во время пребывания во влажной и жаркой среде было бы замечательно, если бы ветерок обдувал кожу, помогая подсушить её.

7. Что лучше использовать во время тренировки: дезодорант или антиперспирант? Иными словами, что делать: избавляться от неприятного запаха или подавлять работу потовых желёз? Вопреки общепринятому мнению, пот не имеет запаха. Больше всего человек потеет под мышками и в паховой области, где пот богат белками. Это очень нравится бактериям, которые с успехом начинают размножаться. Эта комбинация и даёт резкий запах.

Для борьбы с запахом пота, возникающим во время тренировок, лучшая стратегия — либо уничтожать бактерии, либо скрывать запах пота. При этом ни в коем случае нельзя блокировать потовые железы. Если запах пота во время тренировки вас раздражает, скорее всего, оптимальным решением являются дезодоранты, а не антиперспиранты. А лучше всего помогает частое тщательное мытьё.

Также по теме: 

Как правильно потеть и при этом не пахнуть

Потеете? Поздравьте себя: вы сексуальны

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.