Выбираем натуральные масла для тела и души

Выбираем натуральные масла для тела и души. 9807.jpeg

Все чаще на полках магазинов можно встретить "живую" косметику, содержащую натуральные растительные масла для кожи тела и лица. Мы все чаще предпочитаем синтетическим новинкам подзабытую за годы бурного развития химической промышленности "натуральность". Как не растеряться в изобилии? Как выбрать подходящее масло для ухода именно за вашей кожей?

Формирование нового класса потребителей наложило отпечаток, в том числе, на производство косметических средств. Все чаще на полках магазинов можно встретить "живую" косметику, крем, лосьоны, бальзамы с надписью "содержит натуральные растительные масла".

Польза масел для кожи тела и лица

Экзотические растительные масла для кожи тела и лица. Растительные масла — это не просто смесь жирных кислот и триглицеридов. В их состав входит множество полезных для кожи веществ: различные витамины, микроэлементы, фитостерины, каротиноиды, церамиды, сквален, лецитин, полифенолы, протеины. Они обладают различной степенью биологической активности, проявляют антиоксидантные свойства, улучшают состояние кожи, восстанавливают ее и препятствуют преждевременному старению.

Жиры растительных масел входят в состав клеточных мембран, защищают кожу от негативного действия факторов внешней среды, поддерживают водно-электролитный баланс, участвуют в обменных процессах и делении клеток, способствуют регенерации эпидермиса.

Еще совсем недавно косметическая промышленность удивляла кремом с маслом авокадо, карите и макадамии, теперь их с натяжкой можно назвать экзотическими. Сегодня богатый растительный мир предлагает новые "эликсиры" для поддержания молодости и красоты, они могут удивить самого искушенного потребителя.

Читайте также: Таблетки для похудения оказались убийцами

Масло черного тмина

Это одно из любимых натуральных косметических средств восточных женщин. Высокое содержание олеиновой, миристиновой, линолевой и других органических кислот определило противовоспалительное, противогрибковое и ранозаживляющие действие масла. Оно великолепно очищает и успокаивает кожу, уменьшает проявления аллергических реакций, устраняет угри, прыщи, способствует восстановлению эпидермиса и укреплению коллагенового каркаса дермы.

Масло виноградных косточек

Благодаря содержанию процианида, оно обладает выраженными антиоксидантными свойствами, нейтрализует действие свободных радикалов, защищает кожу и способствует ее быстрой регенерации. Активные компоненты масла активизируют коллагеногенез, восстанавливают кожный каркас, возвращают коже упругость, эластичность и здоровый цвет. Специалисты рекомендуют использовать масло для ухода за кожей при нарушении функции сальных желез, куперозе, варикозном расширении вен, целлюлите.

Масло зародышей пшеницы

Оно содержит большое количество витамина Е, ответственного за сохранение молодости, красоты и здоровья кожи. Масло зародышей пшеницы увлажняет и питает кожу, стимулирует регенерацию и обновление клеток, оказывает ранозаживляющее действие, выводит токсины, очищает поры, замедляет процессы старения.

Аргановое масло

Какие бывают масла для ухода за кожейЕго основное действие — увлажнение и питание, что особенно ценно при сухом типе кожи. Косметологи рекомендуют аргановое масло для кожи тела и лица, как средство против увядания и морщин, обладающее тонизирующим, восстанавливающим, омолаживающим эффектом. При проблемной коже будет полезно противовоспалительное, успокаивающее, ранозаживляющее действие масла.

Масло макадамии

Наличие большого количества пальмитолеиновой кислоты глубоко проникающей в дерму, обусловило использование масла для ухода за кожей склонной к сухости и быстрому увяданию. Масло макадамии отлично увлажняет и питает кожу, защищает ее от действия свободных радикалов, способствует регенерации клеток, оказывает омолаживающее действие, возвращает коже здоровый, свежий вид.

Амарантовое масло

Сквален в амарантовом масле входит в состав мембран клеток кожи, что способствует поддержанию водно-электролитного баланса, улучшает течение обменных процессов, препятствует накоплению свободных радикалов и развитию раковых опухолей. Витамин Е, являющийся активным компонентом масла, считается одним из самых мощных природных антиоксидантов, защищающих кожу от губительного действия факторов внешней среды и преждевременного старения.

Масло семян апельсина

Это масло активно увлажняет, питает и смягчает кожу, оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие. Активные компоненты масла препятствуют образованию пигментных пятен и обладают отбеливающими свойствами. Масло идеально подходит для ухода за сухой, обезвоженной, чувствительной и воспаленной кожей.

Масло баобаба

В косметологии масло баобаба используется для поддержания водного баланса сухой и чувствительной кожи, повышения ее эластичности и упругости, устранения признаков раздражения и мелких морщин. Масло идеально подходит для увядающей сухой кожи, оно останавливает преждевременное старение, восстанавливает коллагеногенез, уменьшает возрастные изменения, способствует исчезновению пигментных пятен. Масло баобаба быстро впитывается, не закупоривает поры и может применяться для лечения проблемной кожи.

Масло каштана капского (янгу)

Это масло отличает наличие матирующего, себорегулирующего эффекта, благодаря которым оно может быть использовано в уходе за жирной и смешанной кожей лица. Оно защищает от губительного действия ультрафиолета и широко используется в защитных кремах и лосьонах.

Масло марулы

Увлажняющие, питательные, противовоспалительные, антиоксидантные свойства масла марулы обеспечены высоким содержанием витаминов Е и С, олеиновой кислоты и различных микроэлементов. Масло смягчает, успокаивает кожу, устраняет проявления аллергии и воспаления, способствует заживлению ран. Оно глубоко проникает в кожу, не оставляя после себя жирного блеска, активизирует процессы построения коллагеновых и эластиновых волокон, благодаря чему эффективно борется с растяжками, в том числе во время беременности.

Масло моринги

Оно обладает выраженными очищающими способностями, оказывает противовоспалительное, бактерицидное, противогрибковое действие, увлажняет, смягчает кожу, препятствует появлению угрей, прыщей, способствует восстановлению кожи. Масло оказывает антиоксидантное действие, возвращает коже эластичность и упругость, избавляет от мелких морщин

Если вы знаете народные средства для домашних масок для волос или омоложения кожи лица и шеи, пожалуйста, оставьте отзыв об этих домашних масках в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.