Руки вне времени и возраста

Итак, делаем…руки!. 9220.jpeg

Современные немолодые женщины достигли заоблачных вершин в умении скрывать свой истинный возраст. Если умело владеть искусством нанесения макияжа, то скинуть 20 лет — легко! Но руки всегда скажут печальную правду…. Поэтому "ублажать" кожу на руках нужно начинать как можно раньше.

Наши с вами нежные ручки получают самую основную порцию негативных воздействий окружающей среды. А жалеем мы их гораздо реже, чем другие детали нашего тела. Лицо и шея получают львиную порцию нашей заботы, а рукам достаётся по остаточному принципу. Это абсолютно неправильно! Нужно решительно менять традиции.

Начнём с гимнастики. Совершенно неверно думать, что если ваша работа предполагает задействовать кисти и пальцы рук, то и гимнастика вам не к чему. Любая физическая работа (даже печатание на клавиатуре компьютера) создаёт длительную нагрузку на определённые группы мышц, в результате руки устают, страдают суставы и кожа. Обязательно утром и, особенно, после работы, и перед сном хотя бы 5 минут посвятите уставшим рукам.

Предлагаемые упражнения для рук очень просты и известны, но крайне эффективны. Тогда почему же мы так крайне редко их выполняем?

Упражнение 1. Сцепите пальцы обеих рук замком и вытяните руки ладонями вперёд как можно дальше. Потянитесь, расцепите замок и опустите руки вдоль тела. Проделайте это упражнение 10 раз.

Упражнение 2. Вытяните руки вперёд, сожмите кулаки, задержитесь на 2 секунды и разожмите, сильно растопыривая пальцы. Повторите 10 раз.

Упражнение 3. Сожмите не сильно кулаки и вращайте кисти рук по 10 раз в разные стороны.

Упражнение 4 — массаж. Как умеете, помассируйте одной рукой кисть другой руки, тщательно и последовательно, "перебирая" все косточки. Потом возьмитесь за другую руку. Все эти упражнения можно делать, даже сидя на стуле, и незаметно для окружающих. Когда у вас в течение рабочего дня появится свободная минутка, посвятите её себе и своим ручкам.

Читайте также: День отказа от лишнего наступит в воскресенье

Теперь потратим время уходу за кожей рук. Обязательно ежедневно, хотя бы утром и вечером, пользуйтесь смягчающим и увлажняющим кремами для рук. А по-хорошему, после каждого мытья посуды или контакта (даже в перчатках) с любыми другими агрессивными веществами нужно тщательно очистить кожу и смазать кремом. Сейчас уже наступил новый садово-огородный сезон, и многие из нас с удовольствием предаются копанию в земле. Все земляные работы очень сильно иссушают и старят кожу рук. Обязательно пользуйтесь защитным кремом и перчатками! И ежедневно приготавливайте омолаживающие ванночки для рук.

Кремы — это очень хорошо, но веками проверенные народные рецепты по уходу за кожей рук никто, к счастью, не отменял. А что может быть лучше народной мудрости!

Рецепт 1. Для очищения и омолаживания кожи рук приготовим смесь из половины стакана свежих жирных сливок и 1 столовой ложки поваренной соли. Вымойте руки с мылом и на чистую кожу нанесите приготовленную смесь. Помассируйте руки, втирая с силой смесь в кожу круговыми движениями. Ороговевшие участки на руках нужно особо тщательно массировать. Потом подождите 5-7 минут и смойте тёплой водой. Эту процедуру повторяйте 2-3 раза в день.

Рецепт 2. Если кожа на руках стала грубой и шершавой, то вам поможет ванночка из сока квашеной капусты. Два раза в неделю вечером перед сном опустите руки в сок и подержите 5-10 минут. Затем промокните руки салфеткой и намажьте жирным кремом. Наденьте тонкие хлопковые перчатки и ложитесь спать. Вместо капустного сока можно применить молочную сыворотку.

Рецепт 3. Растворить мёд в тёплой воде (1 столовую ложку мёда на стакан воды), перелить в плоскую посуду и опустить в ванночку руки. Подержать 10-15 минут, периодически массируя кисти. Затем смазать сметаной с медом (2:1), подержать 5 минут, промокнуть салфеткой лишнее и лечь спать.

Рецепт 4. От грубой кожи на руках и трещинах на коже можно быстро избавиться с помощью мази из лапчатки и сливочного масла. Пачку (200 гр) сливочного масла растопить на водяной бане и добавить чайную ложку порошка из корней лапчатки. Варить, помешивая, 10 минут. Остудить, хранить в холодильнике. Смазывать трещины 1-2 раза в день.

Омолодите свои ручки, и ваш истинный возраст будет абсолютно недоступен окружающим. Здоровья вам и неувядаемой молодости на долгие годы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.