День отказа от лишнего наступит в воскресенье

День отказа от излишеств наступит в воскресенье. 9187.jpeg

Ты соблюдаешь диеты, но с возвратом к обычному рациону приходят и сброшенные килограммы? Ты изнуряешь себя тренировками, но до сих пор не достигла желаемого результата? Ты обещаешь себе начать новую жизнь с понедельника, но обещания так и остаются обещаниями? Хватит! Второго июня (уже в это воскресенье!) этот день настанет, а эксперты помогут тебе!

2 июня все люди, заботящиеся о своем здоровье, отмечают День отказа от излишеств. День здорового питания и отказа от излишеств в еде был придуман совсем недавно, но уже получил широкую популярность как нужный в современном обществе. Инициаторами его учреждения стала большая группа участников социальной сети для худеющих. Идея родилась как своеобразный ответ американскому празднику "Национальный день, когда можно есть то, что хочется". Так 2 июня 2011 года стал днем рождения праздника, главная тема которого — привлечение внимания широкой общественности к вопросам культуры питания.

Читайте также: Калланетика — гимнастика для ленивых

Таким образом, День отказа от излишеств может стать первым днем Вашей новой здоровой жизни, особое место в которой займут уход за собой, внимание к своему здоровью и правильное питание. Но многие жительницы мегаполиса считают, что при современном ритме жизни большого города придерживаться правильного питания и здорово образа жизни невозможно. Эксперт, д. м. н., диетолог Татьяна Пилат готова переубедить Вас в этом: "Несомненно, с самого раннего детства пища служит для человека не только источником энергии, но и источником удовольствия. В результате, в погоне за удовольствием, зачастую происходит переедание и возникновение риска развития избыточной массы тела. В этой связи действенной мерой по сохранению и укреплению здоровья для каждого из нас является ведение здорового образа жизни, отказ от избыточного потребления высококалорийных продуктов в пользу низкокалорийных продуктов питания. Помните, что все ваши болезни находятся на дне вашей тарелки!"

Почему так важна идея проведения Дня отказа от излишеств? Каждая женщина понимает, что красота — это здоровье, но часто нам бывает так трудно взять себя в руки и сменить привычный образ жизни на правильный! Татьяна Пилат считает: "Мы окружили себя благами цивилизации в виде бытовой техники, которая готовит, стирает, убирает за нас. Лифты, эскалаторы и автотранспорт перемещают нас в пространстве, и практически никаких физических усилий для этого мы не прикладываем. Если Вы всерьез задумываетесь о собственном здоровье и здоровье вашей семьи, начните путь к правильному образу жизни с "Дня отказа от излишеств"!"

В чем это может проявиться, зависит только от тебя! Возвращаясь домой, откажись от лифта в пользу лестницы! Такая, казалось бы, незначительная физическая нагрузка, при регулярном использовании способна укрепить твои ноги и ягодицы не хуже тренировки в спортзале! Наверняка ты часто сидишь в Интернете и читаешь полезные советы про здоровый образ жизни, описание физических упражнений и всевозможных чудодейственных диет. Все это не будет работать, пока ты будешь продолжать сидеть перед монитором! Лучше возьми плеер с любимой музыкой и выходи на легкую вечернюю пробежку перед сном или же отправляйся в бассейн, где ты сможешь не только снять стресс и напряжение после тяжелого рабочего дня, но и укрепить мышцы!

Фитнес-эксперт Анна Миляева отмечает: "Единственное, чего хочется, так это чтобы после Дня отказа от излишеств люди продолжали следовать правильному питанию и воспитывать культуру своего здоровья, а не забывали о ней на следующий день. Русскому менталитету свойственно ограничивать себя в еде на определенный промежуток времени, а потом восполнять в троекратном размере потерянные килограммы. День отказа от излишеств — отнюдь не праздник ограничений для вашего организма. Это событие, дающее определенный импульс и вдохновение людям, благодаря которым они смогут на протяжение следующих месяцев пересмотреть свою систему питания и тренировок, чтобы стать здоровее и достичь желаемого внешнего вида и уверенности в себе".

Так что пересмотреть свое питание можно, начав с исключения из рациона "перекусов" сладкими напитками, конфетами, бутербродами, печеньем, сладким чаем или кофе. Эксперт, д. м. н., диетолог Татьяна Пилат предлагает такой рацион оптимального питания на день:

Завтрак: овсяная каша с сухофруктами и кофе с корицей.

Второй завтрак: стакан фруктового фрэша.

Обед: салат из сельдерея с отварными креветками и заправкой из натурального йогурта, суп-пюре из брокколи, форель, запеченная на гриле.

Полдник: стаканчик натурального йогурта с ягодами клубники и чай с мятой.

Ужин: индейка, запеченная в рукаве и отварная цветная капуста, чай с лимоном и корицей.

И главное, помните: не нужно бояться только одного излишества — внимательного отношения к своему здоровью!

Приложение

Если вы уже решили, что 2 июня станет днем начала Вашей новой здоровой жизни с правильным питанием, вдохновляющий комплекс простых, но эффективных упражнений ко Дню отказа от излишеств от Мисс Спорта 2012 и бессменного эксперта в области фитнеса Анны Миляевой помогут Вам в этом!

Упражнение 1

Складка

Работают: мышцы пресса

А. Лежа на спине, руки в замок за головой, ноги вертикально вверх.

Б. На выдохе выполнить скручивание и подъем туловища вверх, согнув слегка ноги в коленях. Почувствовать напряжение пресса и вернуться в положение А.

Дозировка: 20 раз.

Упражнение 2

Ножницы

Работают: мышцы пресса.

А. Лежа на спине, руки в замок за голову, ноги вертикально вверх.

Б. На выдохе, подкручивая на себя таз и напрягая низ живота, выполнять попеременное опускание ног до угла 45 градусов, чувствуя напряжение в нижней части пресса.

Дозировка: 30 раз.

Упражнение 3

Диагональное скручивание

Работают: косые мышцы живота.

А. Лежа на спине, левая рука за головой, правая рука в сторону, левая нога прямая.

Б. На выдохе попеременно выполнять подъем и скручивание туловища к левой и правой ногам, чувствуя напряжение в прессе.

Дозировка: 30 раз.

Упражнение 4

Подъем таза

Работает: нижняя часть прямой мышцы живота.

А. Лежа на спине, руки в замок за нголову, ноги вертикально вверх.

Б. На выдохе, напрягая нижнюю часть живота, выполнить подъем таза вверх, почувствовать напряжение нижней части пресса и вернуться в положение А.

Дозировка: 25 раз.

Упражнение 5

Боковые скручивания

Работают: косые мышцы живота.

А. Лежа на спине, колени влево, туловище и ноги приподняты вверх, пресс напряжен.

Б. На выдохе усилить скручивание в боковой области пресса, ощутить жжение в правой боковой области пресса и вернуться в положение А.

Дозировка: по 25 раз на каждую сторону.

Упражнение 6

Косые скручивания в упоре

Работают: мышцы пресса.

А. Стоя в упоре лежа.

Б. На выдохе попеременно выполнять скручивания в нижней части пресса, подтягивая колени к противоположному плечу.

Дозировка: 30 раз.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Здоровье
Доктор Елена Островская проинформировала, какое количество готового мяса, приготовленного на мангале, можно съесть за раз.
Дерматолог Шабулина: сохранить молодость кожи поможет микроигольчатый лифтинг Дерматолог Шабулина: сохранить молодость кожи поможет микроигольчатый лифтинг Здоровье
В передаче «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева вместе с дерматологом Еленой Шабулиной рассказала, какие существуют действенные способы продлить молодость кожи и замедлить старение.