Избавиться от веснушек поможет одуванчик

одуванчик"В жизни мне пришлось пережить немало сложных моментов из-за веснушек. В юные годы мне казалось, что мое милое личико сильно проигрывает, когда покрывается россыпью ярко-рыжих пятен. Каких я только не испробовала средств по борьбе с веснушками. Самой результативной оказалась настойка из одуванчика", - пишет в своем письме пенсионерка из Воронежа Тамара Александровна АНДРИАНОВА.

 Веснушки, как правило, появляются на лице с первыми лучами теплого весеннего солнышка.  У меня были "летние веснушки", которые покрывали кожу в разгар отдыха, где-то в начале июля, и оставались яркими до первых прохладных осенних дней.

 Они доставляли мне множество неприятностей. Всю жизнь я избегала солнца, закрывала лицо шляпой с широкими полями, ходила только по теневой стороне улиц, а загара боялась как огня. Я сжигала кожу масками из хрена, уксуса и сметаны; все свободное время "украшала" лицо квашеной капустой; втирала в кожу горсти соды, разбавленной соком красной и черной смородины. Однако самыми эффективными в борьбе с веснушками оказались три средства. Все они - щадящие и не вызывают кожных раздражений.

 Наиболее полезный - лосьон из одуванчиков. Не менее тридцати цветков одуванчика залить стаканом крутого кипятка и настоять в течение часа. Процеженного раствора хватит на три дня. Им следует протирать лицо не менее пяти раз в день и, не вытирая, дать коже высохнуть.

 Утром и вечером хорошо умывать лицо настоем петрушки. Две столовые ложки мелко нарезанной петрушки залить стаканом кипятка, настаивать в течение трех часов, затем процедить. Настой можно хранить в холодильнике, но не более семи дней.

 Два раза в неделю можно сделать маску из лепестков белых лилий. Распаренные лепестки накладывают на пигментные пятна и веснушки и держат на лице не менее десяти минут. Если эти средства использовать регулярно, то веснушки бледнеют уже через десять дней, а по прошествии трех недель становятся совсем незаметными. Прежде чем объявлять бой веснушкам, следует быть уверенной, что они портят вашу внешность. Ведь многим женщинам веснушки дарят неповторимое очарование.

 Мелкие прыщики проходят, если ежедневно смачивать лицо лосьоном из ноготков. Пять цветков ноготков залить половиной стакана чистого медицинского спирта. Через сутки раствор процедить. Для умывания ложку настоя следует добавлять в неполный стакан теплой воды. Более концентрированным раствором можно "прижигать" прыщи.

 Из лепестков розы или шиповника стоит приготовить лосьон для сухой и увядающей кожи. Горсть лепестков залить стаканом кипятка и, когда вода остынет, процедить. При регулярном умывании этой розовой водой кожа лица и шеи перестанет шелушиться, станет мягкой и шелковистой.

 Если на лице много красных прожилок и расширенных пор - соберите васильки. Не менее двадцати синих цветков василька залить полутора стаканами кипятка. Полученным раствором протирать лицо как можно чаще. Марлевые тампоны, пропитанные этим раствором, очень быстро снимают отек с век, успокаивают покрасневшие глаза.

 Совершенно уникальна питательная летняя маска из крапивы и чистотела. Две столовые ложки измельченной крапивы и несколько листиков чистотела растирают с тремя ложками творога. В полученную смесь добавляют сыворотку до получения консистенции густой сметаны. С этой маской нужно полежать не менее двадцати минут, а для сохранения тепла сверху на лицо следует положить полотенце.  Смывать маску лучше не водой, а слабым настоем трав: мяты, подорожника, череды, зверобоя, листьев смородины.

 Все эти средства нежно защищают кожу лица от летней жары, яркого солнца - в этом убедилась не только я, но и моя дочь со всеми своими многочисленными подругами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедченко Екатерина
Занимается лечением атопического дерматита, себорейного дерматита, угревой болезни, розацеа, алопеции, псориаза, микозов, контагиозного моллюска, пиодермий
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.