Глина: мифы и реальность пользы. Видео

В наше время издается множество книг и брошюр по самолечению в домашних условиях и здоровью. Доверчивому читателю предлагаются заговоры, звезды, скипидар... Одно из самых модных "лекарств" - глина. Так ли это, мы попросили прокомментировать врача-терапевта, Татьяну ЛОСОТО.

Действительно, благодаря хорошей теплоемкости глина используется в физиотерапии, но лишь как дополнение к другим методам лечения. Ее применение весьма ограничено - это хронические заболевания кожи и опорно-двигательного аппарата в неактивной стадии. По своему механизму глино лечение схоже с грязелечением, но менее эффективно.

Что ж, попытаемся разобраться. Для этого проанализируем мифы о глине, которые кочуют из одной книги в другую.

Миф N1. Целебными свойствами обладает любая глина. На самом деле "лекарство" из ближайшего оврага вряд ли имеет достаточную теплоемкость. В нашей стране лечебная глина встречается крайне редко, берут ее с мест древних водоемов.

Миф N2. Глина способна поглощать болезни. Это явное преувеличение. Глина обладает адсорбирующим (всасывающим) эффектом, поэтому наряду с активированным углем ее можно применять при отравлениях - она как бы всасывает содержимое желудка. Но "поглотить болезни" и лечить их ей, к сожалению, не под силу.

Миф N3. Глина - ценный источник необходимых организму микроэлементов. Основные компоненты глины - окись алюминия и окись кремния, полезных микроэлементов в ней очень мало. Для минерализации глину даже смешивают с раствором соли. Органических веществ в ней тоже почти нет, а микроэлементы лучше черпать из более аппетитных овощей и фруктов. То есть с точки зрения лечения и источника полезных микроэлементов глина бесполезна.

Миф N4. Глина обладает полезной радиоактивностью, которой она заряжается от солнечных лучей. На самом деле радиоактивность от солнца не зависит. И уж тем более радиация не может благотворно воздействовать на организм. Напротив, она вызывает онкологические заболевания и болезни крови.

Миф N5. Глина обладает антибактериальными лечебными свойствами. Все с точностью до наоборот. Если приложить глину к свежей кровоточащей ране или к язве, то можно занести инфекцию, которая приведет к развитию гнойного воспаления, а то и к заражению крови - сепсису. С землей передается одна из опаснейших инфекций - раневая, к ней относятся столбняк и газовая гангрена. Вылечить глиной раневую инфекцию чрезвычайно трудно.

Миф N6. Глину к больному месту надо прикладывать почаще и держать ее подольше. Действительно, благодаря способности долго сохранять и медленно отдавать тепло глина улучшает местный кровоток, а следовательно, ускоряет заживление и рассасывание. Перед применением ее просушивают, очищают от примесей, замешивают горячей водой и прикладывают к больному месту, но не более чем на 20-30 минут и не чаще чем один раз в два-три дня.

Миф N7. Прием глины внутрь полезен всем поголовно: здоровым, больным, грудным детям, кормящим матерям. А при тяжелых заболеваниях советуют принимать глину... вместо еды. Согласитесь, эта рекомендация рассчитана на очень волевого и самоотверженного больного. Однако ничего, кроме тяжелого расстройства пищеварения, этим не достигнешь. В медицине же для приема внутрь используется специально очищенная белая глина, подвергшаяся стерилизации или входящая в состав таблеток. Вот она - лечит.

Миф N8. Очень полезны клизмы из глины. В медицине используются лишь глиняные тампоны, которые вводят в прямую кишку и во влагалище. Так лечат затянувшиеся воспаления женских половых органов и прямой кишки. Кстати, после удаления тампонов влагалище необходимо многократно промыть водой.

Даже рак предлагают лечить глиной. Основное свойство глины - теплоемкость, а тепло стимулирует рост опухоли. Поэтому при любых новообразованиях глинолечение категорически противопоказано.  Кстати, его нельзя применять "сердечникам", людям пожилого возраста, а также при кровотечениях, открытых ранах, гнойных процессах, туберкулезе, сахарном диабете, ожирении, беременности.

Главное достоинство самолечения глиной в том, что уж очень навредить своему здоровью вы вряд ли сумеете. Однако, увлекшись бессмысленными процедурами, можно упустить время, необходимое для лечения настоящими лекарствами у настоящего врача.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.
Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.