Что такое крионика и зачем люди замораживают собственный мозг

Что такое крионика и зачем люди замораживают собственный мозг. 16037.jpeg

Крионика - практика замораживания органов и тканей в надежде сохранить их до того момента в будущем, когда с развитием прогресса появятся технологии, способные оживить организм. Многие люди в погоне за бессмертием заключают контракт с криофирмами, чтобы заморозить своё тело после смерти и дождаться часа своего воскрешения в будущем.

Основой для возникновения крионики послужила криобиология, наука, которая исследует влияние низких температур на живые организмы. Ряд опытов по замораживанию и размораживанию различных тканей и клеток заставил учёных задуматься и о заморозке и консервации человеческого организма или хотя бы только мозга. Ещё в XVIII веке высказывались идеи о возможности продлить человеческую жизнь путём заморозки. На современном этапе развития науки идею крионирования человека высказал американский учёный Роберт Эттинджер. В 1962 году он опубликовал книгу «Перспективы бессмертия», описав концепцию заморозки человека. В 1976 году Эттинджер создал Институт крионики в США. С тех пор идеи крионики стали распространяться по всему миру, хотя официальная наука в основном не верит в успех заморозки человека. Сейчас в мире действует три криофирмы, предоставляющих услуги крионирования: в США, России и Китае. И пусть описание крионирования звучит, как завязка какого-нибудь фантастического фильма, у крионики есть множество последователей во всём мире.

Сегодня в медицине широко используется замораживание человеческого материала с целью его сохранения: замораживают стволовые клетки, сперму, эмбрионы, кровь, и это не вызывает ни у кого недоверия или удивления. Специалисты по крионированию используют примерно те же технологии (с некоторыми изменениями) для замораживания своих пациентов.

Например, перед собственно заморозкой тело человека подвергают перфузии, т.е. заменяют кровь в теле специальным составом, который не позволяет холоду повредить клетки организма. Такой состав-криопротектер действует, как «незамерзайка» для машин. Вещество вводят сразу после констатирования смерти, а затем уже тело подвергают заморозке притемпературе 196 ˚С ниже нуля и помещают в специальный сосуд для хранения. Заморозить можно не только всё тело: многие пациенты замораживают только свой мозг в надежде в будущем воспользоваться развитием научно-технического прогресса и получить новое тело. Некоторые решают крионировать животных, чтобы впоследствии встретиться с милым сердцу ожившим питомцем. Так, например, скандально известная светская львица Пэрис Хилтон заключила контракт на заморозку себя и своих собак.

Сторонники крионики уповают на то, как долго могут сохраняться неповреждёнными клетки мозга после биологической смерти организма. По результатам некоторых изысканий выяснилось, что нейроны могут продолжать жить до нескольких часов после смерти тела, что позволяет надеяться на возможность сохранить жизнь мозга благодаря своевременной заморозке.

Однако большинство учёных не склонно к подобного рода научной романтике. Они утверждают, что воскресить умерший организм после заморозки невозможно. Определённая вероятность могла бы быть при заморозке живого человека, а это, с юридической точки зрения, будет убийством.

К тому же специалисты утверждают, что личность человека составляют не только процессы, происходящие в мозге, но также и химический обмен и реакции организма, которые со смертью останавливаются. Противники крионики называют её лженаукой и призывают смириться с неизбежностью смерти.

Верить ли в успех крионики - каждому решать самому. Возможно, это лженаучная мечта о бессмертии, а может, потрясающая перспектива и шанс увидеть будущее, о котором сейчас мы можем только грезить.

Фото: fb.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.