Как предохранялись до изобретения контрацептивов

Как предохранялись до изобретения контрацептивов. 16010.jpeg
Фото: Nowa Strategia

И в древние времена люди хотели заниматься любовью без нежелательных последствий. Поэтому каждый народ придумывал свои методы контрацепции. Удивительно, но многие из них напоминают современные средства, хоть в более простом виде. В статье вы познакомитесь с некоторыми интересными и иногда диковинными способами.

1 группа методов - использование веществ, разрушающих сперматозоиды. Их еще называют спермицидами. Люди использовали самые едкие жидкости, которые, по их мнению, уничтожат все сперматозоиды. Индейцы готовили отвары из лимона и коры красного дерева, девушки промывали им промежность после полового акта. В Индии изготовляли что-то наподобие тампонов из навоза слонов и листьев акации. А в исламских странах тампоны пропитывали наркотическими веществами. В Китае вводили ртуть во влагалище. В Древней Руси самым популярным методом было спринцевание мочой.

2 группа методов - внутриматочные презервативы. Это одни из самых древних способов защиты от беременности, использовать которые начали еще в древнем мире. В Японии использовали серебряные шарики, в Египте внутрь матки помещали морские губки (так делала даже сама Клеопатра). В начале 20 века уже начали появляться первые внутриматочные петли, но стали они широко применяться лишь в середине 20 века.

3 группа методов - первые аналоги современных презервативов. Первопроходцами в таком методе стали африканцы - они использовали растительные коконы в форме колпака и вводили его внутрь. Африканские мужчины пользовались самодельными мешочками из кожи крокодилов. В свою очередь, у арабов широко использовались презервативы, которые делались из кишок домашних любимцев. В Европе также были популярны кишки животных, а еще рыбий пузырь и кожа. На заметку, если у вас аллергическая реакция на латекс, то и в современном мире можно найти кожаные презервативы.

4 группа методов - просто выпей таблетку и всё пройдет. Сейчас на рынке контрацептивов популярны гормональные препараты. В их состав входят некоторые вещества, содержащиеся в растениях, которые раньше применяли для контрацепции. Индейцы жевали петрушку, а индианки - семена моркови.  Жительницы острова Суматра употребляли опий.

Конечно, большинство из этих способов не действовали и даже могли нанести вред женщине из-за агрессивных компонентов в составе контрацептивов. Мы вам советуем быть разумнее и никогда не прибегать к подобным методам. Выберите удобный для вас способ и согласуйте его с врачом и своим партнером.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.
Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Здоровье
Специалисты в сфере питания проинформировали, при помощи каких продуктов можно избавиться от лишнего веса здоровым образом.