Что нужно знать о подростковой деменции

Что нужно знать о подростковой деменции. 16309.jpeg

Деменция - приобретенное слабоумие или потеря памяти, когда фиксируется понижение познавательной деятельности. Слыша о данном недуге, мы, наиболее часто представляем себе человека в возрасте. И это правильно, исходя из статистики, деменция диагностируется у людей, достигших возраста 65 лет. Но бывают случаи, когда недуг наблюдается в более раннем возрасте, о чем мы и расскажем.

Причины деменции у детей

Деменция характеризуется острым психическим расстройством, которое происходит из-за всевозможных поражений мозгового вещества. При заболевании, в уже существующем интеллекте начинается раскол, ввиду чего ребенок теряет память и забывает делать обычные вещи. В медицинской практике есть два вида такого недуга: прогрессирующая и органическая деменция. 

Первая возникает из-за следующих факторов:

  • генетические недуги (болезнь Ньюманна-Пика, синдром Санфилиппо, болезнь Лафора). Симптоматика может проявиться, минуя пару тройку лет со дня рождения малыша;
  • сосудистая деменция - сбой рабочей деятельности сосудов мозга и шейной области, ввиду чего нейронам не поступают важные питательные микроэлементы;
  • недуги спинного мозга;
  • СПИД.

Органическая деменция образуется в качестве сопутствующих осложнений одного из следующих заболеваний:

  • недуги инфекционного типа (менингит, энцефалит);
  • черепно-мозговая травма;
  • отравление медикаментами.

История Джоша Куллипа

Редким видом ранее указанного заболевания можно назвать подростковую деменцию, которая на сегодняшний день зафиксирована у  500 детей, населяющих нашу планету. Одним из больных является Джош Куллип. У него диагностировано редкое наследственное заболевание - синдром Нимана-Пика тип С. Недуг обуславливается сбоем в липидном обмене, ввиду чего сразу в нескольких жизненно важных органах скапливаются липиды (печень, легкие, селезенка, костный и головной мозг). Симптоматику можно обнаружить еще в младенчестве - о недуге Джоша его родители узнали, когда малышу было пару недель.

Сегодня Джошу 11 лет и его жизнь довольно сложна: мальчик на постоянной основе получает новую информацию, и учится всему по мере взросления. Каждый день Джош повторно учится обыденным вещам, которые ему и так известны, например, чистить зубы или расчесываться.

К сожалению, подобное заболевание неизлечимо и в данном случае остается только наблюдать, как недуг прогрессирует. Современная медицина не может дать ответ, как быстро будет усугубляться состояние молодого пациента. Не исключен вариант, что потеря возможности двигаться, говорить и самостоятельно кушать, может произойти моментально.

Джош не унывает и продолжает посещать школу, а также заниматься пением - он верит, что когда-нибудь станет певцом и споет на большой сцене. Чтобы зафиксировать свои воспоминания, мальчик создал альбом, куда вклеивает фото и заметки всего-то, что происходит с ним каждый день и что окажет ему помощь, если он вновь потеряет память.

Фото: deteylechenie.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.