Чем опасен недосып и как предотвратить его последствия?

 Как предотвратить недосыпание. 16251.jpeg

Полноценный сон - всё, что нужно нашему организму чтобы полностью восстановиться перед новым рабочим днем, «регенерировать» и быть готовым к усердной многочасовой работе. Однако, многим людям не хватает часов сна, и их потенциальная работоспособность значительно снижается. Причины могут быть разные - в современном обществе недосыпает очень много людей, и далеко не все эти люди страдают от бессонницы. С чем же связаны проблемы со сном и какие грозят последствия недосыпания?

Последствия нехватки сна

Такой естественный процесс как сон жизненно необходим любому. Поэтому его нехватка грозит целым спектром негативных последствий для здоровья. К научно доказанным относятся: значительное снижение работоспособности, физическая слабость, раздражительность, снижение концентрации и внимания, депрессивное состояние, сонливость, апатия. К этому списку относятся только моментальные последствия, которые настигают человека уже через пару-тройку часов после подъема с кровати. Существуют также и долгосрочные эффекты: чем меньше человек спит, тем слабее становится его иммунитет, тем более он восприимчив к вирусам и бактериям. Причем, опасны не только новые заболевания, которые можно подхватить; от недосыпания обостряются и хронические заболевания человека. Выделяется особая группа риска людей, страдающих от недосыпа сильнее остальных: это люди с сахарным диабетом, ожирением и болезнями сердечно-сосудистой системы.

Недосыпание также влияет не только на самочувствие, но и на внешний вид - по человеку сразу можно определить, что он мало спит. Появляются ярко выраженные круги под глазами, лицо становится осунутым или отёчным, морщины сильнее вдаются в кожу. Всё это создает не самый приятный облик.

Причины появления недосыпа

Причин может быть много. Помимо очевидных ситуаций, когда человек сам принимает решение не спать - будь то подготовка к экзамену, серьезному проекту на работе или просто бездумное блуждание по просторам Интернета до 5 часов утра, существует бессонница. Какие могут быть причины неспособности заснуть?

Если в помещении слишком душно или слишком жарко, человеку будет трудно уснуть. В принципе температура выше 20°С и спертый воздух могут вызывать у человека дискомфорт, а утром ко всему может еще и добавиться головная боль. Поздний ужин тоже может привести к бессонной ночи. Ночное чтение новостей в Интернете, затянувшееся на пару часов также плохо влияет на сон - переизбыток информации приводит к беспокойному сну и трудностям с погружением в глубокую фазу сна. Если Вы спите на синтетическом постельном белье и часто не можете уснуть, возможно, проблема в нем: считается, что постельное белье из синтетики не обеспечивает человека правильным теплообменом.

Как настроить себя на здоровый сон

Сущсетвует множество рецептов для отличного отдыха. Перед отходом ко сну необходимо постараться выбросить из головы все те мысли, которые беспокоили Вас на протяжение всего дня. Можно выпить травяного чая, настоя из ромашки, мяты или чабреца, теплого молока. Перед сном советуют проветривать спальню, чтобы в ней не было слишком душно и жарко. При этом оставлять окно открытым на ночь лучше не стоит - за ночь ветер может поменяться и можно простыть. Не менее чем за два часа до сна лучше не принимать пищу. Дело не в диетологии и традициях «не есть после 6» - просто полный желудок, который будет переваривать пищу вряд ли даст Вам быстро уснуть. Постельное белье и одежда для сна должны быть из натуральных материалов, например, из хлопка. Одеяло и подушка должны быть удобными, а также соответствовать времени года. Никаких ночников и настольных ламп - они не позволяют полностью погрузиться в глубокую фазу сна. По этой же причине советуют вешать в спальне плотные шторы: в комнате должно быть темно. Предпочтительнее всего спать в тишине, но если Вы живете рядом с шумной улицей, можно послушать на ночь расслабляющие звуки в специальных приложениях, или послушать ASMR (контент с приятными звуковыми стимулами).

Здоровый сон крайне важен для человека - некоторые ученые считают, что сон длиной 8 часов в день может постепенно продлить жизнь!

Фото: idntimes.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.