Ученые нашли гормон молодости, который восстанавливает мышцы

Ученые нашли гормон молодости, который восстанавливает мышцы. 15972.jpeg
Фото: Daypic

После 40 лет у людей начинается саркопения - потеря мышечной массы тела с замещением ее соединительной тканью. Это делает пожилых людей физически более слабыми и повышает риск падений и переломов. Возможно, вскоре все изменится: команда французских ученых из университета Поля Сабатье в Тулузе обнаружила новый гормон апелин, который возвращает молодость и силу мышцам. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine.

Апелин вырабатывается в организме во время мышечной работы. Благодаря ему значительно улучшается способность мышц к сокращению и растет мышечная масса. Это мечта всех бодибилдеров и спортсменов, возвращающихся в большой спорт после травм. Однако это открытие предназначено не для них, а для пожилых людей, которые страдают от саркопении. Процесс дегенерации мышц прогрессирует с возрастом, его невозможно затормозить, что приводит к зависимости пожилых людей от окружающих.

«Результаты нашего открытия позволяют рассматривать апелин как инструмент диагностики саркопении, а также как перспективное лечение возрастной потери мышечной массы», - рассказал один из руководителей исследования Филипп Вале (Philipp Valet), профессор университета Поля Саботье.

В следующем году должны начаться клинические испытания апелина на пожилых людях при Геронтологическом центре в Тулузе (Жерантополь). Ранее ученые уже испытывали апелин на старых лабораторных мышах. С возрастом способность синтезировать апелин сокращается, поэтому апелин может быть источником вечной молодости.

До настоящего времени лечения, позволяющего остановить процесс потери мышечной массы, не было. Апелин был открыт случайно в 2008 году Седриком Дрей (Cedric Dray) и Филиппом Вале. Они исследовали обмен глюкозы и искали лекарство для диабета 2 типа. Ученые заметили, что апелин вырабатывается при мышечных сокращениях во время физической нагрузки и помогает лучше утилизировать глюкозу, активирует стволовые клетки и способствует регерации миофибрилл (органеллы клеток поперечнополосатых мышц, которые обеспечивают их сокращение).

Филипп Вале надеется, что благодаря апелину удастся восстановить мышечную силу пожилых людей и таким образом улучшить качество их жизни и дать им шанс на счастливую старость.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.