Прыщи появляются от... тяжелого рока

Отчего появляется угревая сыпь, или акне? Этим вопросом задается не одно поколение подростков. Исследования дерматологов показали, что причин, провоцирующих акне у молодежи, множество - это и плохая экологическая обстановка, и ослабленный иммунитет, и наследственность, и тип строения кожи, и даже некоторые, на первый взгляд, безобидные хобби.

Капризы взрослеющей кожи становятся проблемой насущной для многих тинэйджеров. И не удивительно. Ведь возраст полового созревания - это период гормональной революции в организме. И, разумеется, пора расцвета юношеских угрей.

Стрессы, эндокринные и пищеварительные проблемы, изменения гормонального фона и происки вредных микроорганизмов не лучшим образом отражаются на лице. Подростковая кожа реагирует на эти явления повышением активности сальных желез и воспалениями.

Нарушение гормонального равновесия - одна из основных причин угревой сыпи. Именно изменение соотношения андрогенов, эстрогенов и прогестерона в крови приводит к обострению заболевания. У девушек, да и взрослых женщин это нередко бывает за несколько дней до менструации.

Во многих случаях юношеские угри напрямую связаны с наследственностью. Если у родителей когда-то была угревая сыпь, шансы их детей столкнуться с той же неприятностью увеличиваются вдвое.

Читайте по теме: Шесть способов предотвратить акне

Кстати, имейте в виду: если вы дня не можете прожить без тяжелой музыки, то, возможно, вам стоит побеспокоиться о своем лице. И дело здесь вовсе не в перспективе заработать от соседей несколько тумаков за прослушивание любимых записей на максимальной громкости.

Швейцарские ученые выяснили, что поклонники музыкального направления heavy metal, вызывающего у своих слушателей довольно серьезную психоэмоциональную встряску, гораздо чаще страдают угревыми высыпаниями на коже, чем их сверстники, предпочитающие музыку "полегче".

Как известно, кожа у подростков чаще всего бывает жирной. Порой усиленное салоотделение наблюдается не только на лбу, носу и подбородке (как это бывает у взрослых), но и на других участках.

3868.jpegКакие же процессы происходят в эпидермисе в момент появления угревой сыпи? Специалисты считают, что непременное условие появления угрей - жирная себорея.

Однако сама по себе себорея не обязательно вызывает подобные дерматологические проблемы. Выделения сальных желез, соединяясь с роговыми чешуйками эпидермиса и пылью, образуют так называемые комедоны, угри и даже внутренние кисты.

Самое обидное, что они облюбовывают эстетически значимые места - лицо, грудь, шею, плечи.

Сначала происходит закупорка выводного протока сальных желез, что вызывает воспалительную реакцию с появлением красноватых бугорков (папул). Потом на месте папулы возникает белесоватая головка. Через некоторое время образуется гнойная корочка. Когда она сойдет, на коже может остаться небольшой рубец или пятно.

Иногда воспаление проникает в более глубокие слои кожи и охватывает нижние части фолликула и сальную железу. В этом случае образуется застойная плотная лиловая или темно-красная припухлость, которая может воспалиться. Тяжелая форма угревой сыпи встречается в основном у юношей. Девушки чаще переживают это заболевание в облегченной форме. Впрочем, прекрасный пол гораздо болезненнее воспринимает даже несерьезные прыщики. Ведь уже с юных лет женщины относятся к своей внешности критичнее, чем мужчины. Бороться с юношескими угрями сложно. Ведь для 80 процентов подростков их появление, считай, неизбежно: оно обусловлено бурными процессами полового созревания.

Однако даже в самых тяжелых случаях можно вернуть коже здоровый вид. Каждый второй подросток, прошедший курс интенсивного и всестороннего лечения, забывал об угревой сыпи. Поэтому не стоит сложа руки ждать, когда она пройдет сама по себе годам к 30. Ведь следы юношеских угрей - рубцы и пигментные пятна - отнюдь не украшают лицо.

Самое главное в этот период - своевременно и эффективно очищать кожу. Умываться надо кипяченой водой комнатной температуры и косметическим мылом. Его могут с успехом заменить специальные пенки и гели для умывания. Выбирайте препараты для жирной и проблемной кожи.

Скрабы, пилинги, отшелушивающие и дезинфицирующие маски помогут предупредить появление угрей. Но с подобными процедурами не стоит слишком усердствовать - они могут привести к пересушиванию кожи. И тогда у вас появится новая проблема - жирная кожа, осложненная шелушением.

Конечно, глобальную чистку лица лучше доверить специалисту-косметологу. В его арсенале - распаривание лица на аппарате (вапоризация), вакуумная чистка, броссаж (чистка с помощью специальных щеток). Избавиться от камедонов и затвердевших прыщиков вам поможет процедура, называемая дезинкрустация (очищение происходит за счет действия гальванического тока).

Только в салоне вы сможете пройти полноценный курс лечения от угревой сыпи, а также быстро избавиться от рубцов и застойных пятен. Самые действенные процедуры - ультрафиолетовое облучение, орошение кожи жидким азотом, парафинотерапия. Кстати, после купаний в море и умеренного пребывания на солнце угревая сыпь почти всегда исчезает. И положительное влияние морской терапии сохраняется надолго.

3867.jpegЧто можно сделать с уже образовавшимися угрями, чтобы они побыстрее исчезли? Обратиться к врачу. Дерматолог вам подберет препараты местного использования - противовоспалительные, дубильные кремы, мази, растворы и распишет схему их применения. Внутрь назначаются большие дозы витамина А и Е.

Читайте по теме: Поощришь угорь - получишь фурункул

Тяжелые случаи угревой сыпи требуют особой лекарственной терапии, которая действует на внутренние причины заболевания. Быть может, придется пройти обследование внутренних органов по полной программе.

В любом случае, сократите потребление жиров, углеводов, перца, горчицы, уксуса, алкоголя, шоколада и кофе. Переключитесь на растительную и кисломолочную диету. Из животных белков предпочтение отдавайте рыбе и птице. Смягчить влияние сложного возраста на кожу - вполне реальная задача. Наградой будет уверенность в своей неотразимости.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.