Десять веских причин бросить курить

Десять причин бросить курить. 8739.jpeg

Ни для кого не секрет, что любители "палочек здоровья" этим самым здоровьем не по-детски рискуют. Спектр заболеваний, вызванных курением, поражает своим разнообразием — тут и рак, и болезни легких, и проблемы с сердечно-сосудистой системой, и, как итог, ранняя смерть.

Поэтому каждый Новый год миллионы людей дают себе торжественное обещание завязать с курением раз и навсегда.

Решение бросить курить, по данным организации Legacy, помогающей курильщикам преодолеть их зависимость, становится все более трендовым. В 2012 году, к примеру, намерение начать жизнь без сигарет выказали вдвое больше человек, чем годом ранее.

С тем, что не курить полезнее, чем курить, согласятся даже те, кто смолит по три пачки "Беломора" в день. И дело тут даже не в том, что дышать станет легче — есть масса других вещей, которыми вы сможете в полной мере насладиться после того, как скажете сигаретам "пока!".

1. Чувство тревоги уйдет. Курильщики верят, что пара затяжек поможет привести нервы в порядок. Однако заботливые британские ученые заявили, что отказ от курения в долгосрочной перспективе является куда более действенным способом успокоиться. "У людей, завязавших с табаком, отмечается снижение уровня беспокойства по сравнению с курильщиками", — резюмируют исследователи в своей статье, опубликованной в издании British Journal of Psychiatry.

Читайте также: Все идем в школу банного процесса

2. Ваш рот скажет вам "спасибо". Отказ от курения избавит вас от стоматологических проблем в обозримом будущем. Курильщики же в полтора раза чаще страдают как минимум от трех заболеваний полости рта и зубов — в том числе и от рака ротовой полости.

3. Сексуальная жизнь улучшится. Не-курильщикам куда веселее кувыркаться в постели: курение снижает либидо. Исследование, результаты которого были опубликованы в Journal of Sexual Medicine еще в 2008 году, показало, что никотин снижает сексуальное влечение даже у некурящих мужчин и женщин.

4. Кожа станет свежее. Хотите сохранить молодость кожи? Выкиньте сигареты! Курение плохо сказывается на тонусе кожи, усугубляет ее обвисание и способствует появлению морщин вокруг рта. Что хорошо — так это то, что в себя кожа приходит довольно быстро: по данным Американского общества эстетической пластической хирургии, уже через месяц-полтора после отказа от сигарет она выглядит заметно лучше.

5. Волосы будут гуще. Если вы переживаете из-за того, что шевелюра не так шикарна, как хотелось бы, пришло время расстаться с сигаретами. Исследования показали, что курение усиливает риск облысения по мужскому типу. А в сочетании с алкоголем и стрессами табак превратит львиную гриву в лысую коленку за считанные годы.

6. Настроение улучшится. Исследователи из Университета Брауна говорят, что отказ от курения может сделать человека счастливее. Об этом в ходе опроса заявили сами курильщики, признавшись, что они никогда не чувствовали себя столь счастливыми, чем когда отказались от своего пагубного пристрастия.

7. Дней рождения станет больше. Женщины, бросившие курить, живут в среднем на десять лет дольше тех, кто смолит до самой гробовой доски. При этом чем больше дама курит, тем активнее сокращает себе жизнь.

8. Шансы забеременеть увеличатся. Если вы намерены в ближайшем будущем стать мамой, лучшее, что вы можете сделать — это бросить курить. У курящих женщин риск бесплодия выше на 60 процентов. Кроме того, курение связывают с повышенным риском выкидыша.

9. Удовольствие от еды станет более полным. Исследование с участием 200 греческих военнослужащих показало, что курение снижает активность вкусовых рецепторов и различать вкусовые нюансы блюд человеку становится все сложнее.

10. Простуда будет протекать в более легкой форме. Курильщики переносят простудные заболевания тяжелее, чем некурящие. Иммунная система курильщика выдает чрезмерно активную реакцию на вирусы, похожие на грипп. Вся беда курильщиков не в том, что их организм не может бороться с вирусом, а в том, что он реагирует слишком остро.

По материалам The Huffington Post

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.