Йога для новичков: как обрести умиротворение

Йога для новичков: как обрести умиротворение. 15336.jpeg
Фото: orghost.ru

Все мы мечтаем о гибком теле (ну, почти все), но мало кто правда идет к своей цели. Все ведь не раз видели и слышали, что такое «йога». Наверняка, вас отпугивают фотографии, где девушка стоит на голове, а на лице у нее легкая улыбка. Вы думаете: я так никогда не смогу. Но ведь йога - вполне земное занятие. Никто не рождается со знанием асан (упражнений из йоги). Для людей, которые начали когда-то заниматься, йога стала образом жизни, она не просто укрепляет тело, она воспитывает дух, приводит разум к умиротворению, равновесию. В то же время заметно улучшается как физическое самочувствие, так и фигура и вообще работа внутренних органов.

Что ж, все наслышаны, как полезна йога, но мало кто рискует самостоятельно начать ею заниматься. Конечно, лучше всего начинать с инструктором, который будет показывать все наглядно и исправлять ошибки, но есть и второй путь, на котором вам понадобится только желание и помощь интернета.

Итак, что нужно знать: йога, как и другие физические нагрузки, имеет свои противопоказания, нужно сразу отмести идею начать занятия, если у вас:

психологические расстройства;

заболевание внутренних органов в стадии обострения;

наличие паховых грыж;

при болезнях сердца;

инсульт;

любые проблемы с суставами и позвоночником;

онкологические заболевания;

в после операционный период;

при вирусных заболеваниях и вовремя повышенной температуры тела.

Может быть, доктор и инструктор по йоге смогут разработать какую-то программу для вас с учетом недуга, но, в любом случае, сначала нужно консультация специалиста.

Что касается времени, которое вы будете затрачивать на занятия, оно может быть разным, от 15 минут до полутора часов. Но, если же обратиться к рекомендациям специалистов, то нужно выбрать один из следующих отрезков времени: 15 минут, полчаса, 45 минут, час, полтора часа. Конечно, все зависит от опыта, стоит начать с 15 минут и идти по нарастающей.

Что касается места, где вы будете заниматься йогой, это должно быть тихое и чистое помещение, также важно, чтобы там было тепло. Лучше всего для занятий использовать плед или коврик, одеваться следует по максимуму удобно, чтобы ничего не стесняло движений.

Лучше всего проводить тренировку утром натощак. Если же вы решили заняться йогой вечером, то помните, что с момента последнего приема пищи должно пройти не меньше двух часов. Перед занятием нужно обязательно сходить в душ, также желательно выпить воды, но совсем нехорошо приступать к йоге после массажа или парилки.

Конечною начать надо с самых простых асан, они воспитают в вас для начала привычку заниматься, а потом уже постепенно можно добавлять новые упражнения. Новая ступень после выполнения асан - пранаяма и медитация. Первый термин обозначает комплекс упражнений, который направлен на дыхание. Второй - психологическое состояние. Медитация в общем-то всем известна. Если же вы сможете сочетать все три комплекса - асаны, панаяму и медитацию, то жизнь никогда не станет прежней. Вы будете расслаблены и счастливы, а тело получит легкость и бодрость.

Как выглядят асаны, какие ошибки люди наиболее часто и, как научиться асанам без травм в домашних условиях - все это сегодня есть в Интернете. Информации просто масса, осталось только решиться. Все, что вы получите от занятий йогой, нельзя восполнить практически ничем. Состояние спокойствия и умиротворения в сочетании с гибкостью и здоровьем - результат ваших усилий в занятиях йогой. Кстати, начав занятия дома, можно со временем перейти на групповые, так, вам будет даже комфортнее, ведь в багаже уже будут самые простые асаны.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.