Китайские ученые раскрыли секрет появления перхоти

Китайские ученые раскрыли секрет появления перхоти. 15433.jpeg
Фото: kto-chto-gde.ru

Специалисты, много лет бившиеся над секретом появления перхоти у человека, заявили, что после исследований могут точно назвать причины этого досадного явления. А также способы борьбы с ним.

Как известно, более половины населения Земли страдают таким неприятным заболеванием как перхоть. Причины ее появления эксперты пытались раскрыть давно, но многочисленные версии со временем терпели фиаско, «растворяясь» в новых исследованиях, которые опровергали ранее полученные результаты.

В самых последних своих работах специалисты обращали особое внимание на группу грибков с красивым названием Malassezia. «Еда» этих грибков - жирное вещество кожного сала, а продукты жизнедеятельности - выработанная олеиновая кислота. Именно она, по тогдашнему мнению исследователей, и была основной причиной появления перхоти, поскольку является раздражающей для поверхности кожи, что приводит к ее шелушению. Также утверждалось, что Malassezia живет и на коже здоровых людей.

И вот недавнее исследование, которое провели эксперты из Шанхайского университета Джао Тонг, возможно, ставит точку в научных изысканиях специалистов, и, скорее всего, станет основной гипотезой причины появления перхоти.

В эксперименте китайцев приняли участие 58 человек в возрасте от 18 до 60 лет. Все участники были разделены на две группы - первая группа страдала от перхоти, вторая имела здоровую кожу головы. У всех добровольцев были взяты образцы перхоти. После анализа состава бактерий и белков, экспериментаторы сообщили, что на коже головы людей преобладают два вида бактерий. Это Propionibacterium и Staphylococcus.

У здоровых людей оказалось больше бактерий Propionibacterium. У тех, кто страдал излишней перхотью, уровень второго вида перхоти был гораздо выше, чем у другой группы. А это означает, что именно бактерии влияют на то, насколько организм человека подвержен появлению перхоти.

По словам автора исследования Мэньгхой Чжана потенциальным способом снижения количества перхоти может стать «уравновешивание» Propionibacterium и Staphylococcus.

За полученные результаты уже ухватились фармацевтические компании, которые готовы разрабатывать новые методы для борьбы с перхотью и выпуска новой линейки такой продукции. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Копорева Наталья
Проводит лечение и коррекцию всех видов выпадений волос, себореи, себорейного дерматита, псориаза, заболеваний стержней волос
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Чачанидзе Елена
Оказывает полный спектр диагностики и лечения по специальности дерматовенерология, забор биологического материала при заболеваниях кожи и заболеваниях передаваемых половым путем, забор материала на гистологическое исследование, осмотр кожи в лучах лампы Вуда, проведение дерматоскопии, удаление любых кожных образований (папиллом, кератом, невусов, бородавок, контагиозного моллюска) радиохурургическим методом и лазером, удаление ногтевых пластин, пораженных грибковой инфекцией нехирургическим способом, инъекционные методики лечения вирусных заболеваний кожи, инъекционные методики лечения алопеций.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.