Лучшие рецепты против солнечных ожогов

Изучаем и применяем: лучшие рецепты против солнечных ожогов. 10124.png

Солнце, особенно южное, может сделать очень и очень больно. Солнечные ожоги могут испортить любой "пятизвездочный" отдых: они мешают спать, болят при соприкосновении с одеждой. Что делать, если не уследили и сожгли на солнце кожу? Как облегчить боль и снять раздражение? На эти вопросы читателей Medpulse ответил врач-дерматолог Максим Жуков.

1. Примите прохладный душ или ванну. Не пользуйтесь мылом или гелем — они только сушат кожу.

2. Алоэ. Это незаменимое средство при солнечных ожогах! Оно успокаивает и охлаждает кожу, снимает боль и раздражение. Алоэ содержит ряд активных составляющих, полезных для заживления ран, снятия опухолей, воспаления, зуда, а также притягивает и удерживает влагу на месте ожога. В идеале нужно нанести на обожженный участок кожи свежевыжатый сок алоэ, но, по понятным причинам, сделать это не всегда возможно. Поэтому на помощь вам придет масло алоэ (на курортах его купить несложно), любые косметические кремы на его основе, а также влажные салфетки, им пропитанные. На ночь неплохо сделать компресс. Похожими свойствами обладают ментол и мята, хотя они больше снимают боль, чем лечат, но мгновенно охлаждают кожу и приносят облегчение.

3. Таблетки и мази. В некоторых случаях советуют принять антигистаминное средство. Примите таблетки, проконсультировавшись с врачом, и в ближайшее время не выходите на солнце вообще. Если покраснение вызывает болезненные ощущения — воспользуйтесь противоожоговыми спреями.

4. Если ожог легкий, то боль облегчит прикладывание к обожженному месту чего-нибудь холодного: емкости со льдом (но не самого льда!), жестяных банок.

5. Также при легком ожоге подойдет оливковое масло. Просто нанесите его на обожженную кожу и обновляйте по мере впитывания.

6. Не забывайте и про бабушкин способ — сметану, кефир или простоквашу. Белки, содержащиеся в молочных продуктах, образуют на коже защитный слой, препятствующий испарению влаги. Если вы обгорели на экзотических курортах, где сметану найти сложно, используйте йогурт. Однако наносить такую маску можно только на чистую кожу, так как она может оказаться благоприятной средой для инфекций.

7. Хорошо охлаждают и снимают раздражение ломтики сырого картофеля и огурца либо кашица из них. Так же подействуют и охлажденные использованные пакетики чая. Спасением может стать квашеная капуста.

8. Прохладным отваром ромашки можно пропитать марлю и делать компрессы.

9. Если обожжен большой участок тела, примите прохладную ванну с добавлением в нее пищевой соды либо ромашки, календулы, эвкалипта, розы, лаванды.

10. Пейте очень много жидкости, особенно зеленый чай, гранатовый сок, морс, воду. Вашему организму нужно сейчас много влаги. Избегайте алкоголя.

Нельзя!

1. Использовать средства на основе спирта — он еще сильнее высушит и раздражит обожженную кожу.

2. Смазывать пораженные места жирными кремами или вазелином.

3. Протыкать волдыри и срывать кожу, которая облазит со сгоревшего места.

4. Прикладывать к ожогу компрессы на основе мочи. Считается, что эта физиологическая жидкость снимает боль, однако она может стать причиной инфекции и вызвать воспаление пораженной кожи.

5. По мере возможности не выходите на солнце, пока ожог не пройдет.

Если кожа шелушится и "слезает"

К сожалению, что-то делать уже поздно — кожа мертва, а ваш загар испорчен. Ни в коем случае не пользуйтесь скрабами и не срывайте мертвую кожу руками, чтобы быстрее от нее избавиться. Под обожженным слоем сейчас новая нежная кожа, которую очень легко поранить или занести в нее инфекцию.

Некоторые девушки сразу бегут в солярий — сравнять загар. Делать этого нельзя. Дайте новой коже время на адаптацию, не жгите ее ультрафиолетом. Регулярно смазывайте тело увлажняющими кремами и лосьонами.

А впредь регулярно наносите на кожу защитный крем с высокой степенью защиты. Учтите, что, находясь на пляже, нужно обновлять его каждые два часа, а также после каждого купания!

Если вы знаете как лечить солнечные ожоги, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.