Как косметика "химичит" с нашей кожей?

Часто пояснения к косметическим средствам звучат как инструкция к опытам по химии. Названия кислот, смесей и витаминов ничего не говорят неискушенному человеку. К счастью, в этом не так сложно разобраться. Попробуем доступно рассказать об основных ингредиентах, которые используются при уходе за кожей.

Альфа-гидрокислоты

Эти биологические вещества (а они содержаться в таких ингредиентах, как гликолевая, молочная, винная и лимонная кислоты) в последние двадцать лет становятся все популярней. Кремы и лосьоны с их содержанием помогают бороться с неправильной пигментацией и возрастными пятнами на коже. Правда, есть у альфа-гидрокислот и побочные эффекты. Они вызывают легкое раздражение и повышают чувствительность к солнечному свету. Так что начинайте с небольших доз и совмещайте эти вещества с кремом против загара.

Бета-гидрокислоты

Это, в первую очередь, салициловая кислота. Она отшелушивает ороговевшие частички, выравнивает оттенок кожи. Также она очищает поры и помогает при акне. Косметических продуктов с ее содержанием довольно много, большинство продается без рецепта, но есть и такие, которые назначаются только по рекомендации врача. Если есть аллергия на салициты, использовать такую косметику не стоит.

Читайте также: Откуда берется перхоть?

Гидрохинон

Продукты с гидрохиноном называются "отбеливающими кремами". Они используются для осветления пигментных пятен, в том числе и тех, что возникают при беременности или гормональной терапии. В составе таких средств в открытой продаже гидрохинон содержит, но если они не помогают, то врач может выписать специальные средства с более высокой концентрацией. При аллергии на гидрохинон можно использовать койевую кислоту.

Коейвая кислота

Недавно появилась на рынке. Может использоваться для отбеливания кожи. Эффект построен на том, что койевая кислота подавляет выработку организмом меланина (темного пигмента).

Ретинол

Ретинол — производная витамина А. Разглаживает тонкие морщины, улучшает текстуру, цвет и тон кожи. Также известен такой препарат, как "ретинол пальмитат". Он относится к тому же семейству, что и ретинол "без прилагательных", но обычно его требуется больше для достижения равнозначного эффекта.

Витамин С

Этот антиоксидант стимулирует синтез коллагенов в коже. Крайне важный для красоты и молодости процесс, так как выработка организмом природного коллагена уменьшается с возрастом, и чем его меньше, тем старше кожа. Витамин С помогает минимизировать морщины, шрамы, царапины. Длительное время витамин С не удавалось широко применять в косметологии. Дело в том, что он был довольно неустойчив при контактах с солнечным светом. Однако сегодня разработаны новые соединения, которым не страшна окружающая среда.

Гиалуроновая кислота

Это вещество часто используется в сочетании с витамином С для усиления эффекта его проникновения в кожу. Гиалуроновая кислота является частью соединительной ткани организма и со временем организм ее теряет.

Пептиды меди

Самое эффективное средство для регенерации кожи. Пептиды меди способствуют выработке коллагена и эластина. Кроме того, они являются антиоксидантами. Лабораторные исследования показывают, что пептиды меди препятствуют старению кожи эффективней всех существующих на сегодняшний момент средств. Но не стоит забывать, что в косметике пептидов меди куда меньше, чем в пробах для исследования.

Альфа-липоевая кислота

Универсальный антиоксидант, легко растворим и в воде и в маслах, что позволяет ей легко проникать во все части клетки, и обеспечивать наилучшую, в сравнении с другими антиоксидантами, защиту от свободных радикалов. Эта кислота также уменьшает морщины и эффективна в сочетании с витамином С.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.
Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Здоровье
Специалист в сфере питания Кэтрин Джервасио предупредила, какие изменения указывают на замедление метаболизма и обмена веществ в организме человека.